Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > На старинном Благовещенском храме в поселке Желнино установлены новые крест и купол

На старинном Благовещенском храме в поселке Желнино установлены новые крест и купол

Фото 11:47, 1 октября 2018

Текст Воскресенского благочиния

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы поселка Желнино Воскресенского благочиния (Дзержинск) были освящены и установлены новые крест и купол. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Александр Поляшов.

Обратившись к прихожанам, отец Александр отметил символичность установки креста в праздник Крестовоздвижения, поблагодарил участников этого события и попросил молитв о благополучном продолжении реставрации храма.

Справка

Храм построен в 1878 году на деньги купца I гильдии Степана Петровича Солина. Последним священником храма был Иван Александрович Кардатов, арестованный 22 августа 1937 года и 8 сентября 1937 года расстрелянный в Горьковской областной тюрьме с группой церковнослужителей Володарского и Дзержинского районов. С момента ареста последнего священника храм закрыли, и Решением № 971 от 21.09.1940 г. исполкома Горьковского областного Совета депутатов трудящихся храм был официально закрыт с последующим переоборудованием под клуб, чего, однако, не случилось, так как началась Вторая мировая война. В мирное время храм использовался под овощехранилище, затем как складское помещение, а в последующие годы — как мебельный склад Дзержинского промторга. В 1988 году по просьбе религиозной общины поселка Желнино исполком Дзержинского горсовета передал церковь верующим.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.