Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > На выставке-ярмарке «Широкая Масленица» прошел семинар «Тюремное служение: современные аспекты работы»

На выставке-ярмарке «Широкая Масленица» прошел семинар «Тюремное служение: современные аспекты работы»

Фото 14:21, 10 марта 2016

Текст отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой

8 марта на Международной православной выставке-ярмарке «Широкая Масленица», которая проходит на Нижегородской ярмарке с 6 по 14 марта, состоялся семинар «Тюремное служение: современные аспекты работы». Мероприятие подготовили сотрудники отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой.

Обсуждались различные аспекты работы с осужденными и с людьми, освободившимися из мест лишения свободы.

Семинар открылся выступлением помощника руководителя епархиального отдела иерея Дионисия Чибиряева, который напомнил о том, что тюремное служение — это исполнение заповеди, данной Самим Христом. Отец Дионисий представил собравшимся возможные формы добровольческой деятельности в сфере тюремного служения, начиная с непосредственной работы с заключенными в исправительных учреждениях и заканчивая поддержкой волонтерами семей осужденных.

Сотрудник отдела Татьяна Фалина рассказала о реабилитации осужденных, которая должна начинаться с того момента, как человек оказался в колонии, и о проектах, которые реализуются в этом направлении.

Гвоздем программы стало выступление Наталии Пономаревой – руководителя Центра духовной поддержки православных общин в местах лишения свободы, работающего при московском Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. Гостья сообщила о столичном опыте добровольческой деятельности в следственных изоляторах и презентовала программу «Примирение», направленную на восстановление семейных связей и поддержку семей осужденных.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.