Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > На заседании Священного Синода был заслушан доклад председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла о прошедшей в Нижнем Новгороде международной конференции «Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество»

На заседании Священного Синода был заслушан доклад председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла о прошедшей в Нижнем Новгороде международной конференции «Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество»

15:55, 6 октября 2006

6 октября в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II проходит очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

ЖУРНАЛ №108

В заседании Священного Синода под председательством Патриарха

Слушали:
Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей, о прошедшей в Нижнем Новгороде 7 – 9 сентября 2006 года международной конференции «Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество (Поволжский форум)».

Справка:

7 – 9 сентября 2006 года в Нижнем Новгороде проходила международная конференция «Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество (Поволжский форум)», состоявшаяся в рамках председательства Российской Федерации в Комитете министров Совета Европы.
Идея проведения форума впервые была высказана в письме председателя ОВЦС МП на имя министра иностранных дел России в мае 2005 года. Организаторами форума выступили Совет Европы, Межрелигиозный совет России и Министерство регионального развития Российской Федерации.

Активное и непосредственное участие в подготовке конференции приняло Представительство Русской Православной Церкви в Страсбурге, которое последовательно отстаивало позицию, высказанную Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в письме генеральному секретарю Совета Европы.

В нем, в частности, говорилось о необходимости участия традиционных религиозных организаций Европы в рассмотрении вопросов, связанных с жизнью верующих людей, правами человека и уважением нравственных ценностей, укреплением устоев семьи и защитой прав ребенка, противодействием религиозной, этнической и расовой дискриминации.

Делегацию Русской Православной Церкви возглавил архиепископ Берлинский и Германский Феофан.

В форуме участвовали представители традиционных российских и зарубежных религиозных организаций, Еврокомиссии, ОБСЕ, ЮНЕСКО, многочисленные дипломаты и общественные деятели.

При открытии конференции было оглашено приветственное послание участникам встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В ходе конференции обсуждались темы, связанные с вызовами и позитивными перспективами многообразия культур, современным опытом межрелигиозного диалога и ролью средств массовой информации. Особое внимание было уделено методам и формам взаимодействия Совета Европы и других международных сообществ с ведущими европейскими религиозными организациями.

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Репе Ван дер Линден выступил с инициативой предоставить религиозным организациям официальный партнерский и консультативный статус при Совете Европы.
Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг в своем выступлении подчеркнул, что для Совета Европы важно найти новые пути укрепления сотрудничества с религиозными организациями.

На заключительном пленарном заседании конференции был принят итоговый документ, получивший название «Поволжский форум», в котором подчеркивается важность развития эффективного межкультурного и межрелигиозного сотрудничества на местном, национальном и международном уровнях как условие безопасности в Европе и во всем мире.
Согласно общему убеждению участников конференции, религиозная безграмотность является важным источником экстремизма и терроризма.

Документ содержит особое упоминание о важности СМИ в развитии межкультурного диалога. Участники форума призвали СМИ «чувствительно относиться к освещению этнических, культурных и религиозных вопросов, избегая унижающих стереотипов и обобщений и предоставляя информацию изнутри о разнообразии каждого сообщества».

В итоговом документе подчеркивается, что «развитие и укрепление межрелигиозного диалога получило новый и важный импульс в его общеевропейском измерении именно в период председательства Российской Федерации в Кабинете министров Совета Европы.

Поволжская декларация уделяет особое внимание будущим формам сотрудничества Совета Европы с ведущими европейским религиозными организациями, отмечая, что, так же как и на национальном уровне, религии должны иметь возможность участвовать в общеевропейских дискуссиях на международном уровне по всем проблемам, вызывающим их озабоченность. Было отмечено, что пришло время для Совета Европы выработать для этого эффективный механизм открытого, прозрачного и постоянного диалога.

Постановили:
1. Доклад принять к сведению.
2. Одобрить позицию делегации Русской Православной Церкви на конференции.
3. С удовлетворением отметить значение состоявшейся конференции «Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество (Поволжский форум)».
4. Приветствовать шаги, предпринимаемые Советом Европы по выработке механизма постоянного и открытого диалога с ведущими европейскими религиозными организациями.
5. Продолжить усилия по развитию взаимоотношений с Советом Европы и отстаиванию религиозных ценностей на европейском пространстве.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.