Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Найдены старинные иконы, похищенные из Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря

Найдены старинные иконы, похищенные из Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря

17:55, 17 мая 2018

Текст сайта Главного управления МВД России по Нижегородской области

Сотрудники МВД России нашли старинные иконы, украденные из Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского женского монастыря, и задержали похитителей.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила: «Оперуполномоченные ГУУР МВД России совместно с коллегами из Нижегородской области и сотрудниками Госавтоинспекции при участии УФСБ России по Нижегородской области и Росгвардии задержали подозреваемых в краже чудотворных икон из Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского женского монастыря».

«Сообщение о преступлении поступило в дежурную часть ОМВД России по Лысковскому району 2 мая. Установлено, что накануне, после окончания всенощной, злоумышленник спрятался в Успенском соборе. Ночью он сломал киоты и, открыв окно второго этажа, спустил на веревке десять чтимых образов во двор монастыря. Среди них – «Преподобный Макарий» и «Святой Николай Чудотворец» с мощами, «Преподобные Василий и Савватий», «Спас Нерукотворный», «Собор Архангела Михаила», «Преображение Господне» и другие. Затем через находящуюся на реконструкции башню передал похищенное организатору противоправного деяния и подельнику», — рассказала Ирина Волк.

По этому факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские выяснили местонахождение подозреваемых и получили информацию о том, что они ищут покупателя среди коллекционеров антиквариата. Только за одну из украденных икон – мироточивый образ Божией Матери «Владимирская» XVII века — похитители запросили свыше 5 миллионов рублей.

«60-летний ранее судимый мужчина и его 27-летний сообщник были задержаны в тот момент, когда, договорившись о сделке, везли три реликвии на продажу. Третий фигурант – 37-летний житель Нижегородской области — задержан в частном доме села Кусаково Богородского района. Остальные семь икон полицейские обнаружили в специально оборудованном тайнике в лесном массиве. В ближайшее время древние святыни будут возвращены в монастырь», — добавила официальный представитель ведомства.

У следствия есть основания полагать, что подозреваемые могут быть причастны к серии аналогичных преступлений.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.