Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородские миссионеры посетили Дальнеконстантиновский район

Нижегородские миссионеры посетили Дальнеконстантиновский район

Фото 16:23, 26 июня 2017

Текст Андрея Рукавишникова

25 июня группа прихожан храмов Нижнего Новгорода совершила миссионерскую поездку в село Большая Пица Дальнеконстантиновского района Нижегородской области.

Миссионеры очистили территорию возле недействующего полуразрушенного Троицкого храма и установили рядом с ним поклонный крест с памятной табличкой. На ней указано, что в этом селе по благословению преподобного Серафима Саровского был основан монастырь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», который затем был переведен в соседнее село Малая Пица. В советское время обитель была уничтожена, сейчас она возрождается.

Участники поездки под руководством Ирины Беспаловой также установили стенд, рассказывающий об истории храма, и поместили на стене церкви памятную табличку с ее названием.

Клирик Казанского храма села Румянцево Дальнеконстантиновского благочиния Нижегородской епархии иерей Антоний Требухин совершил у храма водосвятный молебен. На богослужении молились миссионеры и жители села. После молебна состоялся крестный ход вокруг церкви.

Перед жителями села выступила журналист газеты «Ведомости Нижегородской митрополии» Надежда Муравьева. Она рассказала о проекте «Унесенные революцией. Столетие с начала гонений на веру», который реализует редакция газеты. Проект получил поддержку международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017». В рамках проекта – публикации, встречи со школьниками, студентами, прихожанами храмов, семинары, круглые столы и множество других мероприятий.

Затем миссионерская группа преподнесла в дар жителям иконы, освященное масло и православную литературу.

Ирина Беспалова выразила надежду, что деятельность миссионерской группы будет способствовать стремлению прихожан возродить храм в своем селе.

Справка:

В 1780 году в селе Большая Пица на средства помещицы Агриппины Андреевны Шипиловой был построен деревянный храм с колокольней. Он имел один престол в честь Архистратига Божия Михаила.

В 1820 году по благословению преподобного Серафима Саровского в селе был основан монастырь в честь иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость». Первыми насельницами были Марфа и Матрона Дмитриевы, Евдокия и Феодора Державины, Анна Голявина.

В 1879 году монастырь перемещен в село Малая Пица, расположенное в нескольких километрах от Большой Пицы. В 1928 году обитель была закрыта, возрождение началось в 2012 году.

Большепицкий деревянный Архангельский храм со временем обветшал и был разобран. На его месте в 1862 году усердием приходского священника — протоиерея Стефана Добротина возвели каменную церковь с колокольней. В храме было пять престолов. Главный освятили в честь Святой Троицы, другие — в честь Архангела Михаила, иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня и святителя Николая Чудотворца. Церковь была обнесена каменной оградой.

При храме открыли церковно-приходскую школу на 50 мест. Всего на приходе числилась 1000 верующих – жителей Большой Пицы и деревни Ключищи. Попечителем храма был титулярный советник Александр Михайлович Троицкий.

Во время гонений на Церковь в 1938 году храм был закрыт. В нем довольно длительное время размещались зерносклад и клуб. В 90-х годах здание забросили.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.