Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородские педагоги принимают участие в «Глинских чтениях»

Нижегородские педагоги принимают участие в «Глинских чтениях»

12:14, 28 июля 2006

Около тысячи педагогов из всех регионов России, а также некоторых зарубежных стран принимают участие в ежегодном Международном образовательном форуме «Глинские чтения», который открылся в четверг, 27 июля, в Московской Духовной Академии (МДА) на территории Троице-Сергиевой Лавры. Участие в чтениях принимают и нижегородские педагоги.

«Задача форума – работа с педагогами-практиками общеобразовательных учебных заведений, начиная с детских садов и заканчивая вузами, с целью повышения уровня духовности и нравственности детей и молодежи», – сообщила директор «Глинских чтений» Татьяна Шевченко.

По ее словам, девизом форума в этом году станет изречение блаженного Августина: «Человек – это его совесть». А главная тема чтений – «Совесть как средство духовно-нравственного возрастания».

Форум, впервые состоявшийся 15 лет назад, был назван в честь Глинской пустыни – монастыря, основанного в XVI веке между Курском, Глуховым и Путивлем и ныне действующего в селе Сосновка Глуховского района Сумской области Украины. В XIX веке Глинская обитель как школа духовной жизни занимала одно из ведущих мест среди монастырей Русской Православной Церкви.

Участники форума в МДА обсудят, в частности, теорию и практику использования в системе образования не только святоотеческих писаний, но и духовного наследия Глинской пустыни, в том числе рекомендованных министерством образования трудов выдающегося подвижника обители – схиархимандрита Иоанна (Маслова), жившего в 1932 – 1991 годах.

Кроме того, среди основных направлений работы форума значатся:
– «условия успешности, положения и принципы православной педагогики»,
– «нравственные идеалы и духовная безопасность России»,
– «патриотическое и духовно-нравственное воспитание защитников Отечества»,
– «духовно-нравственная составляющая профессиональной подготовки учителя»,
– «роль детских и молодежных организаций в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения».

По информации дирекции форума, в этом году на него записались примерно 1200 человек. В числе докладчиков – архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий и епископ Новогрудский и Лидский Гурий из Белоруссии, а также болгарские иерархи.

«Глинские чтения» проводятся в рамках реализации Федеральной программы развития образования и приурочены к 15-летию кончины схиархимандрита Иоанна (Маслова). Работа форума завершится в день его памяти – 29 июля.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.