Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородцы отметили День победы

Нижегородцы отметили День победы

17:05, 9 мая 2008

(Сайт Нижегородской епархии — Татьяня Фалина) В Нижнем Новгороде прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию 63-й годовщины победы в Великой Отечественной Войне.

Праздничные мероприятия начались Божественной литургией в Михайло-Архангельском соборе Нижегородского Кремля, которую возглавил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Перед Литургией Владыка рассказал журналистам о своем отношении к Дню победы:

«Мое детство прошло среди бывших фронтовиков, — сказал архиепископ Георгий. — Я слушал их рассказы о войне и в таких рассказах не часто звучали слова о героизме. Гораздо чаще эти люди вспоминали о переживаниях и напряжении тех страшных дней. Война была очень тяжелым испытанием для всей страны. Многие фронтовики признавались, что испытывают чувство стыда перед теми, кто погиб и оставил свою жизнь на поле брани.

Воспоминания о войне и подвиге русского народа всегда вызывают трепет. С 1941 по 1945 год Русская земля вступила в божественное служение, когда миллионы и миллионы людей отдавали жизнь за наше светлое небо и мирную жизнь. Память об этих событиях воспитывает мужество, веру и верность своей земле, своему отечеству и своему народу. Эта память всегда должна оставаться в наших сердцах и никогда не превращаться в формальность».

После Литургии на площади Минина состоялся торжественный митинг с парадом, в котором приняли участие ветераны Великой Отечественной Войны и войска Нижегородского гарнизона. Всего в торжественном параде приняли участие более тысячи человек. Среди них были военнослужащие 22 армии и Внутренних войск, сотрудники МЧС и ГУВД, курсанты Нижегородской Академии МВД и Кстовского военного училища. Парад принимал командующий 22 гвардейской армией генерал-майор Сергей Юдин.

Участников парада приветствовали: архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов и другие официальные лица.

«Чем дальше от нас война, тем острее боль от страшных невосполнимых потерь. Миллионы жизней молодых талантливых людей отданы за нас с вами, за наше будущее. Такой подвиг нельзя замолчать, забыть или обесценить», — сказал в своем выступлении губернатор Валерий Шанцев.

Торжественные мероприятия завершились у Вечного огня, где архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении нижегородского духовенства совершил заупокойную литию по погибшим воинам. Богослужение сопровождалось пением хора Нижегородской Духовной Семинарии. После литии ветераны войны, а за ними и все собравшиеся, возложили к Вечному огню цветы.

Справка:

Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 29 ноября – 4 декабря 1994 года установлено 9 мая совершать особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

[v9]

1210338020.jpg
1210338061.jpg
1210338134.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.