Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Панихида по военным морякам, отдавшим жизни служению родине, прошла в Крестовоздвиженском женском монастыре Нижнего Новгорода

Панихида по военным морякам, отдавшим жизни служению родине, прошла в Крестовоздвиженском женском монастыре Нижнего Новгорода

14:11, 25 декабря 2006

24 декабря в Крестовоздвиженском женском монастыре Нижнего Новгорода прошла панихида по военным морякам, отдавшим жизни служению родине. Служба по герою-нижегородцу Петру Черкасову, известному как «Балтийский Варяг», и его братьям-морякам состоялась по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.

В мероприятии приняли участие родственники военных моряков, погибших на кораблях ВМФ России (канонерской лодке «Сивуч», АПЛ «Комсомолец», АПЛ «К-19», АПЛ «Курск»), а также представители военно-морских частей дислоцированных в Нижегородской области и ветераны ВМФ России.

Традиция поминовения погибших моряков в Крестовоздвиженском женском монастыре Нижнего Новгорода существует с 1915 года. Тогда там впервые прошла панихида по кавалеру ордена святого Георгия Петру Черкасову и морякам, погибшим в Первую мировую войну. В годы революции эта традиция прервалась. Начало к ее возрождению положил капитан второго ранга Борис Никольский.

В 2005 году, по случаю девяностолетия подвига Петра Черкасова по инициативе его родственников, почитателей и православной общественности с благословения архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия впервые была проведена панихида с целью восстановления славной традиции и памяти о герое.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.