Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Первая литургия совершена в храме святителя Алексия Благовещенского монастыря Нижнего Новгорода

Первая литургия совершена в храме святителя Алексия Благовещенского монастыря Нижнего Новгорода

12:26, 26 февраля 2006

24 февраля в храме святителя Алексия Благовещенского монастыря Нижнего Новгорода совершена первая за 88 лет литургия. Богослужение совершил игумен Александр, наместник Благовещенского мужского монастыря, в сослужении игумена Тихона, наместника Печерского мужского монастыря, проректоров Семинарии протоиерея Александра Мякинина и иерея Андрея Кириллова и братии монастыря. По окончании богослужения игумен Тихон преподнес в дар братии Благовещенского монастыря частицы мощей святителей Алексия и Петра, митрополитов Московских и всея России чудотворцев.

По словам игумена Александра, первая литургия стала праздником для всех. «Для нашей обители и для всех верующих нижегородцев сегодняшнее событие я могу сравнить со светлой Пасхой. Вновь затеплилась лампада в нашем храме, вновь, как и много лет назад, люди могут молиться здесь», – сказал отец Александр.

Как рассказал отец Александр, во время разбора внутренних перегородок, сделанных в советское время, в храме были обнаружены фрески на стенах и древняя мозаика на полу.
«Это действительно чудо, что спустя многие годы, когда храм был поруган, здесь остались фрески и мозаика», – сказал отец Александр.

Напомним, что 27 декабря здание храма святителя Алексия было официально передано Нижегородской епархии, тогда же в храме был совершен первый со времени закрытия храма молебен. В советское время в храме располагался планетарий.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.