Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов будет продолжать курировать программу «Нижний Новгород – столица Поволжья»

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Александр Коновалов будет продолжать курировать программу «Нижний Новгород – столица Поволжья»

14:46, 12 декабря 2005

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов будет продолжать курировать программу «Нижний Новгород – столица Поволжья», которая осуществлялась по инициативе бывшего приволжского полпреда Сергея Кириенко. Об этом сообщает НТА-Приволжье.

В понедельник Вадим Булавинов встретился с Александром Коноваловым. В ходе встречи мэр доложил о ситуации в Нижнем Новгороде, рассказал о вопросах, которые требуют федеральной поддержки, в частности, о программе «Столичность», которая ведется вместе с полпредством, областным правительством и Нижегородской епархией. По мнению мэра, данная программа «позволяет консолидировать усилия в развитии города».

Кроме того, мэр обсудил с полпредом реализацию на территории Нижнего Новгорода закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Мэр и полпред также договорились о проведении регулярных встреч.

Справка

Программа развития Нижнего Новгорода как столицы Поволжья начала действовать в 2003 году по инициативе Сергея Кириенко, бывшего тогда полномочным представителем Президента РФ в ПФО. Основным проектом программы стал проект «Ильинская слобода». Он предусматривает реконструкцию за счет средств Церкви и благотворителей памятников, расположенных в районе Ильинской горы, и закрепления за территорией статуса духовно-культурного центра города.

Планируется восстановление и реконструкция более ста объектов в рамках исторической территории Ильинской слободы, в том числе 10 объектов Нижегородской епархии. Проект рассчитан в среднем на 10 лет: в течение 5 лет планируется выполнить реконструкцию започаинских храмов, восстановление светских памятников займет 7 – 10 лет, на 10 лет рассчитана застройка этой территории зданиями, отвечающими концепции духовно-культурного центра Нижнего Новгорода.

В 2004 году завершены работы по восстановлению церкви Успения Божией Матери. В 2005 году к 4 ноября закончилась реконструкция храма Рождества Иоанна Предтечи. Продолжаются ремонтно-восстановительные работы в церкви преподобного Сергия Радонежского и других храмах. Финансирование этих проектов осуществлялось за счет средств меценатов и благотворителей. Практически у каждого объекта «Ильинской слободы» есть свой попечительский совет.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.