Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Помощь круглым сиротам, освобождающимся из Ардатовской колонии

Помощь круглым сиротам, освобождающимся из Ардатовской колонии

11:48, 19 октября 2004

Независимая, основанная на православной вере и нравственности организация «Сретенье» вот уже 8 лет помогает воспитанникам Ардатовской колонии для несовершеннолетних. Об этом рассказал настоятель Ардатовского храма в честь Знамения Божией Матери священник Михаил Резин.

Организация была открыта на базе Ардатовского храма и официально зарегистрирована в ноябре 1997 года. Членами ее стали прихожане храма. «Сретенье» было создано с целью регулярной помощи воспитанникам колонии.

Как рассказал отец Михаил, приход храма столкнулся с проблемами освобождающихся из Ардатовской колонии воспитанников еще в 1992 году. Круглым сиротам (а их от 10 до 20% от общего числа воспитанников) некуда было пойти после истечения срока наказания. Многие приходили в храм и просили приюта. Поначалу таких ребят брали к себе на проживание верующие старушки, Но за короткое время невозможно было помочь с оформлением документов. Иногда удавалось найти для подростков работу. Они зарабатывали на дорогу до места жительства или учебы.

Наиболее активные прихожане собора с 1992 года посещали Ардатовскую колонию для несовершеннолетних и видели их бедственное положение.

Как рассказал отец Михаил, работа организации «Сретенье» осуществляется в трех направлениях: духовная помощь воспитанникам колонии, подросткам из малообеспеченных семей и беспризорным, воспитательная работа с детьми, правовая, профессиональная и социально–реабилитационная поддержка.

«Анализируя многолетнюю работу по этим направлениям, активисты организации пришли к выводу о необходимости создания комплексной программы, включающей в себя несколько проектов и способность снизить рецидив преступности освобождающихся из воспитательных колоний подростков», — отметил М. Резин. По его словам, задачей организации является также удержание подростков от противоправных поступков, возможность получения ими профессий. При помощи и поддержке различных благотворительных фондов и частных лиц общественной организации «Сретенье» удалось осуществить несколько проектов в воспитательных колониях под общим названием «Тюремное служение».

В рамках этой программы в колониях Арзамаса и Ардатова для профессиональной и социальной реабилитации подростков, находящихся в заключении, при ПТУ в 2000 – 2002 годах созданы учебная программа и материально-техническая база для подготовки автослесарей, автомастерские вне колоний. Работа в этих мастерских позволила ребятам не только набраться опыта работы, но и обеспечить себя дополнительными источниками финансирования. Регулярное участие воспитанников колонии, находящихся на льготном режиме содержания, в сельскохозяйственных работах при центре реабилитации «Сретенья» дает возможность подросткам перед освобождением привыкнуть к жизни на свободе, к общению со своими сверстниками, не имеющими криминального опыта.

Регулярно проводятся акции «Пасха за решеткой» и «Рождество за решеткой». Кроме того, в Ардатовской колонии оборудована молитвенная комната, в которой работают служащие храма. Они проводят вечерние молитвы, совершают божественные литургии, на которых присутствуют желающие принять крещение, исповедаться и причаститься. Библиотека колонии получает от храма литературу духовного содержания.

1098096675.jpgВоспитаники Ардатовской воспитательной колонии на совместных работах с Центром реабилитации «Вера. Надежда Любовь.»
1098100373.jpgНа полевых работах Центра реабелитации

Региональное Информационное Агентство Кремль

Смотрите так же:

Статья «За судьбы человеческие, за веру, за Отечество» газеты «Наша жизнь» (г. Ардатов)от 11.09.04 о социальном служении прихожан храма в честь иконы «Знамение Божией Матери» г. Ардатов.

Ардатовским благотворительным обществом “Сретенье” организована акция помощи малолетним заключенным.

11 апреля — 263 несовершеннолетних осужденных ардатовской воспитательной колонии получат пасхальные подарки.

11 апреля — 263 несовершеннолетних осужденных ардатовской воспитательной колонии получат пасхальные подарки.

В пасхальную ночь в двух храмах, расположенных на территории мест лишения свободы будет совершено праздничное богослужение.

Статья настоятеля Знаменскоко собора г. Ардатова священника Михаила Резина «За Русь! За веру!», посвященную проблемам детства и юношества.

Преступность все более молодеет. Каждый четвертый ребенок совершает преступление до 14 лет. У нас полностью разрушена система организованного досуга.

Статья журнала «Дорога вместе» о поездке православной молодежи Москвы в колонии Ардатова — Арзамаса.

Текст шести выпусков радиопередачи «Облака» опубликован в разделе «Публикации».