Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Попытка разрушения православного храма приостановлена сегодня в Нижнем Новгороде

Попытка разрушения православного храма приостановлена сегодня в Нижнем Новгороде

19:55, 3 марта 2005

Утром 3 марта, строители близ расположенной стройки начали разбирать крышу здания церкви во имя Державной иконы Божией Матери. Место, на котором сейчас расположена церковь, по плану развернутого рядом строительного проекта займет 16-этажный жилой дом.

Инцидент произошел, когда прихожане обсуждали проблемы храма в Управлении Нижегородской епархии. В 13.20 прихожане уже застали строителей за демонтажем кровли храма. После прибытия представителей епархии на место конфликта все действия по отношению к зданию церкви были прекращены. Однако представитель застройщика стал разговаривать с представителями епархии только после приезда первого вице-мэра Нижнего Новгорода Александра Мелешкина.

«Улица Медицинская — граница Приокского и Советского района. Здесь на огромной территории нет ни одного приходского храма, – прокоментировал ситуацию представитель Нижегородской епархии. — То, что мы видим сейчас – это попытка разрушения храма. В течение восьми лет здесь была церковь, молились люди. Это здание было передано по договору Нижегородской епархии, поэтому все, что сейчас происходит – это уничтожение храма».

Диким кощунством назвал ситуацию пресс-секретарь Нижегородской епархии: «Сегодня, когда вокруг вновь строится и возрождается множество храмов, мы стали свидетелями такого дикого кощунства, как разрушение храма», — заявил журналистам протоиерей Игорь Пчелинцев.

По словам вице-мэра Александра Мелешкина, 4 марта строительство будет приостановлено, а в 13.00 в мэрии состоится совещание между представителями администрации города, епархии и застройщика.

В случае повторной попытки вандализма в отношении храма вице-мэр пообещал защитить здание церкви силовыми методами и привлечь к судебной ответственности виновных.

1109932637.jpgЦерковь во имя Державной иконы Божией Матери
1109932644.jpgЧасть кровли храма разобрана

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.