Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Поселок Березовая Пойма встречает наступление Великого поста колокольным звоном

Поселок Березовая Пойма встречает наступление Великого поста колокольным звоном

20:18, 11 марта 2005

11 марта в 12.00 в поселке Березовая Пойма состоялось освящение малой звонницы храма во имя Тихвинской иконы Божией Матери. Чин освящения совершил благочинный Сормовского округа протоиерей Александр Долбунов. Благочинному сослужил настоятель храма иерей Илия Антонов и бывший настоятель храма иерей Андрей Конюхов.

Сразу после освящения малая звонница, состоящая из шести колоколов разной величины, была установлена на колокольню. Колокола отливались в Воронеже по старой технологии. На самом большом из шести колоколов весом в 150 кг изображен нерукотворный образ Спасителя и Казанская икона Божией Матери. Колокол содержит надпись: «Сия звонница отлита в 2005 году для храма в Березовой пойме».

На освящение колоколов люди пришли как на праздник, особенно много было детей, некоторым из них после установления колоколов разрешили позвонить. Первым на колокольню подняли большой колокол. Над поселком впервые раздался колокольный благовест. С особым благоговением к происходящему внимали звукам колокола бабушки и внуки. Некоторые встали на колени.

По признанию отца Андрея Конюхова, пять лет назад, когда богослужение совершалось в одной из комнат местного общежития, никто не верил в то, что в поселке будет храм: «Множество препонов пришлось преодолеть для того, чтобы получить землю для храма и начать строительство. Но, не смотря на все трудности, нашлись люди, пожелавшие принять участие в строительстве церкви».

Строительство началось в 2001 году. Исполнителями заказа стали мастера из Семенова. Основную часть организации и финансирования взял на себя генеральный директор ОАО «Завод «Камея» Сергей Тихонов. В прошлом году с помощью руководства Горьковской Железной дороги была благоустроена храмовая территория. После установления на храме звонницы храм практически готов к освящению. Кроме того, церковные благоустроители намерены украсить поселковый храм деревянным позолоченным иконостасом.

1110632202.jpgМолебен
1110632184.jpgОсвящение колоколов
1110632339.jpgВ первых рядах — самые маленькие прихожане
1110632228.jpgИнтерьер храма
1110632273.jpgКолокольное благовестие было поручено студенту Нижегородской духовной семинарии
1110632936.jpgХрам во имя Тихвинской иконы Божией Матери
1110632359.jpgКолокольня храма теперь напоминает душе о Боге

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.