Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > При сормовском Владимирском храме открылась детская видеостудия

При сормовском Владимирском храме открылась детская видеостудия

15:37, 16 августа 2019

Текст Сормовского благочиния Нижнего Новгорода

В детской видеостудии юных тележурналистов при Владимирской церкви, действующей в Сормовском районе Нижнего Новгорода, начались занятия. Уроки ведут профессиональные журналисты.

Первый урок прошел 4 августа на базе приходской воскресной школы. Ребята познакомились с основными понятиями журналистики, порассуждали о том, какими качествами должен обладать журналист, подготовили репортаж-инсценировку по заданным параметрам.

На занятии «Введение в историю искусств» 14 августа ученики узнали о периодизации истории искусств, приобщились к шедеврам мирового наследия, выявили стилистические признаки эпохи первобытности, древних цивилизаций Востока, Средневековья и Возрождения, составили таблицу-памятку для дальнейшего самостоятельного изучения.

На занятии «Колористика. Психология восприятия цвета» в интерактивной форме юные журналисты разбирали цветовые схемы на фото-примерах, анализировали их с точки зрения выбора цветовой гаммы для достижения эмоционально-психологического воздействия на зрителя, узнали о свойствах цвета, их сочетании друг с другом и о том, как достичь гармонии в цветовой композиции.

Уроки для посетителей студии провели Татьяна Фалина и Анна Мусатова.

Справка:

Проект детской видеостудии реализуется приходом нижегородского храма в честь Владимирской иконы Божией Матери при содействии отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой и телекомпании «Луч». Проект рассчитан на участие прихожан храма среднего и старшего школьного возраста. В студии занимаются 20 человек.

В рамках проекта предполагается освоение учениками основ тележурналистики, создание видеосюжетов духовной, патриотической, краеведческой и религиозно-просветительской тематики. В ходе этой работы дети будут узнавать историю родного края, знакомиться с его выдающимися жителями, постигнут азы волонтерской и социальной работы. Занятия ведут профессиональные журналисты.

Все созданные детьми сюжеты решено объединять в ежемесячные выпуски видеожурнала под названием «Посмотри со мной…» и транслировать по кабельному телевидению в исправительной колонии №5 (впоследствии и в других исправительных учреждениях Нижегородской области).

Начинающие корреспонденты получат базовые навыки тележурналистики, знания по церковной догматике, искусству и культуре, социальной деятельности и конструктивному общению. Этому призваны способствовать профессиональные отзывы специалистов о видеожурнале и интерактивная связь со зрителями. Каждый выпуск видеожурнала будет обсуждаться православной общиной колонии №5 с участием священнослужителя.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.