Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Проект «Сказанья каменных богатырей: российский кремль» закончил свою работу

Проект «Сказанья каменных богатырей: российский кремль» закончил свою работу

10:40, 20 декабря 2006

Всероссийский историко-художественный культурный проект «Сказанья каменных богатырей: российский кремль» закончил свою работу. Он был представлен 2 ноября – 17 декабря в Нижегородском государственном выставочном комплексе (НГВК).

На данной выставке были представлены экспонаты из собрания Церковно-археологического музея Нижегородской епархии: церковные колокола, священническое облачение. За участие в данном проекте коллектив епархиального музея во главе с наместником Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандритом Тихоном (Затёкиным) был отмечен Благодарственным письмом от Комитета по культуре Нижегородской области.

В проекте принимали участие музеи Нижегородского, Псковского, Казанского, Рязанского, Зарайского кремлей. Главной частью проекта стал ретроспективный показ большинства средневековых городских и военно-оборонительных кремлевских сооружений, созданных в эпоху экономического и политического расцвета Руси.

На выставке был представлен и иллюстративный материал, документы, отражающие историю, проектирование и строительство кремлей, декоративное убранство кремлей, живописные произведения, изображающие кремли. Кроме того, в рамках проекта прошла конференция и циклы лекций, посвященные российским кремлям.

Цель проекта – пропаганда и популяризация истории отечественной государственности и культуры через широкий показ самого значительного градостроительного объекта – кремлевского сооружения – в аспектах его создания, использования и современного состояния.

Из более чем 100 кремлей, когда-то существовавших на Руси, до наших дней дошли лишь несколько: Московский, Нижегородский, Коломенский, Тульский, Рязанский, Псковский, Новгородский, Ростовский, Астраханский, Казанский, Смоленский, Угличский, Зарайский, Серпуховской, Вологодский, Тобольский, Тверской.

Детинец, кром, кремль – с этих построек начиналось бурное развитие городов в средние века, строительство каменных кремлей происходило в пору экономического и политического расцвета как отдельных территорий, так и государства в целом.

Время строительства каменных городских укреплений охватывает ХIV – ХVII века. На сегодняшний день существующие кремли продолжают сохранять за собой приоритет административных, исторических и культурных центров, а Московский кремль является политическим центром России.

На выставке «Сказанья каменных богатырей: Российский кремль» впервые все средневековые российские крепости были собраны на выставочной площади около 1000 кв. м в десяти залах Нижегородского государственного выставочного комплекса.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.