Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Решено, как будет выглядеть памятник святителю-хирургу Луке

Решено, как будет выглядеть памятник святителю-хирургу Луке

11:33, 4 декабря 2007

30 ноября, по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, наместник Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), протоиерей Игорь Покровский и представители Нижегородской медицинской академии посетили мастерскую скульптора И. И. Лукина, где был подписан акт о приемке модели памятника святителю-хирургу, профессору, архиепископу Луке (Войно-Ясенецкому). Об этом сообщается на сайте Вознесенского Печерского монастыря.

Бронзовый памятник святому архиепископу Луке (Войно-Ясенецкому) будет установлен возле здания Нижегородской медицинской академии на проспекте Гагарина. Святитель-хирург будет изображен в архиерейском облачении, с книгой по хирургии в руках.
Нижегородский скульптор Иван Лукин уже не в первый раз сотрудничает с Нижегородской епархией. Самые известные его работы – ангел на крыше Нижегородской Духовной Семинарии и памятник патриарху Никону в селе Вельдеманово.

Одновременно с установкой памятника состоится и закладка храма в честь святителя Луки.
Напомним, что решение построить возле медицинской академии храм и установить памятник архиепископу Луке (Войно-Ясенецкому) было озвучено на рабочем совещании руководства НМА и Нижегородской епархии 26 марта 2007 года.

Идея воздвигнуть около медицинской академии памятник и храм, посвященный этому святому, принадлежит руководству академии. Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, он же святой архиепископ Лука, является ярчайшим примером единения медицинской науки и практики с верой в Бога.

Строительство храма осуществится совместными усилиями Нижегородской епархии и Нижегородской медицинской академии.

1196698096.jpg
1196698118.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.