Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Руководитель пресс-службы Московской Патриархии провел он-лайн пресс-конференцию с нижегородскими журналистами

Руководитель пресс-службы Московской Патриархии провел он-лайн пресс-конференцию с нижегородскими журналистами

14:21, 8 мая 2007

Руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский при содействии фонда «Фома-центр» провел 7 мая пресс-конференцию с нижегородскими журналистами. Нижегородцы находились в здании Детской областной библиотеки, о.Владимир отвечал на вопросы по телефону из Москвы.

Отец Владимир рассказал о работе пресс-службы Патриархии, ответил на вопросы, многие из которых были посвящены слухам о самочувствии Святейшего Патриарха Алексия и последним событиям в Эстонии.

Распространение в блогах и СМИ слухов о кончине Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II выгодно силам, которые хотят помешать подписанию Акта о воссоединении Русской Православной Церкви с Русской Зарубежной Церковью, сообщил священник Владимир Вигилянский.

По его словам, с подписанием этого Акта «закрывается последняя страница гражданской войны в России, которая началась 90 лет тому назад после революции 1917 года». «Уже нет никаких – ни политических, ни идеологических, ни церковных противоречий и ситуации, когда нация делилась на наших и не наших», – отметил пресс-секретарь.

Отец Владимир подчеркнул, что это подписание станет большим событием не только для Русской Православной Церкви, но и для России в целом, и Святейший Патриарх Алексий пригласил на это событие Президента РФ Владимира Путина. «Раз кто-то считает, что это важно для России, то наверняка есть люди, которые считают, что России этого делать не надо», — считает руководитель пресс-службы.

При этом он отметил, что слухи о плохом состоянии здоровья и даже смерти Святейшего Патриарха активно распространялись в государствах, которые имеют разногласия с Россией, и в частности в Украине. «Это стало некой лакмусовой бумажкой, которая показала, кому мешает Русская Православная Церковь, Патриарх, подписание Акта с Русской Православной Церковью за границей, и кому не нужна сплоченная и объединенная Россия, а нужна Россия, в которой продолжается гражданская война, Россия со слабой Церковью, со слабой нацией», – заявил пресс-секретарь Московской Патриархии.

Он отметил, что сам Святейший Патриарх Алексий воспринял эти слухи спокойно, как подобает христианину. По словам отца Владимира, Святейший Патриарх, которому исполнилось 78 лет, для своего возраста выглядит очень хорошо и бодро. «Но возраст есть возраст. Он и устает быстрее, чем молодые люди. Были и всякого рода болезни, но сейчас он очень бодр», – сказал отец Владимир.

По его словам, за последние две недели Святейший Патриарх отдохнул, прошел профилактические процедуры и сейчас почти ежедневно проводит богослужения и принимает участие в различных мероприятиях. «Он в абсолютно рабочей форме», – подчеркнул отец Владимир.

Он также призвал представителей СМИ добросовестно относиться к своей работе и проверять информацию.

По материалам Патриархии.ру

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.