Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > С небывалым размахом проходит в этом году акция «Георгиевская ленточка»

С небывалым размахом проходит в этом году акция «Георгиевская ленточка»

17:08, 8 мая 2008

(Сайт Нижегородской епархии — Анна Богачева). На территории Нижегородской области акция «Георгиевская ленточка»
проходит с 26 апреля по 9 мая.

В ее проведении приняли участие более 2000 волонтеров — студентов и школьников Нижегородской области.

В рамках подготовки к акции по заказу областного Департамента образования изготовлено 14000 ленточек, которые волонтеры раздают прохожим на улицах нижегородских городов.

По словам пресс-секретаря Нижегородской епархии протоиерея Игоря Пчелинцева, этот символ можно назвать своего рода гражданской святыней. Отец Игорь призвал нижегородцев помнить о подвиге ветеранов не только в праздничные дни.

Справка:
Акцию «Георгиевская ленточка» благословил Патриарх Московский и Всея Руси Алексей II.

«Георгиевская ленточка» — некоммерческая и неполитическая патриотическая акция, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая в России с 2005 года.

С 2006 года акция проводится ежегодно с 24 апреля по 12 мая.

За время акции в 2006 году были распространены почти пять миллионов ленточек по всему миру, а в 2007 году — более 10 миллионов, а за три года существования акции было распространено более 20 миллионов ленточек по всему миру.

Ленточка, распространяемая в рамках акции (реплика традиционного биколора Георгиевской ленты) — символическая, она не является наградой или геральдическим символом.

\»Георгиевская ленточка» распространяется бесплатно. Не допускается использование «Георгиевской ленточки» в политических целях любыми партиями или движениями. Акция проходит под лозунгами «Я помню, я горжусь!» и «Повяжи, если помнишь!».

В канун празднования дня Победы и дни проведения акции каждый участник надевал себе на лацкан одежды, руку, сумку или антенну автомобиля «Георгиевскую ленточку» в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам, отдавая дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим всё для фронта в годы Второй мировой войны.

Акцию придумала к 60-летию Победы Наталья Лосева из «РИА Новости». Организаторами акции являются «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.