Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > «Сбросить греховные оковы и достичь святости»

«Сбросить греховные оковы и достичь святости»

21:06, 28 декабря 2004
Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II всем братьям и сестрам, находящимся в заключении
Дорогие братья и сестры во Христе!

От всего сердца поздравляю вас с великим и светлым праздником Рождества Христова. Ныне, прославляя Таинство Боговоплощения, мы вновь вспоминаем славное событие двухтысячелетней давности, которое стало краеугольным камнем человеческой истории и положило начало новой, христианской эре. Бог, войдя в наш мир, уничтожил средостение между Творцом и тварью, возникшее в результате грехопадения, даровал нам Вечную жизнь и радость Богообщения. Войти в Вифлеемскую пещеру можно только очистив свое сердце от греха или, по крайней мере, вступив на путь очищения. В Рождестве Христовом нам дана возможность преображения души, свобода выбора добра и света. Обращение ко Христу, исполнение евангельских заповедей, забота о спасении изменяют жизнь человека. Даже самый закоренелый преступник, некогда сеявший вокруг себя зло и разрушение, способен восстать из бездны падения и, омывши свои грехи покаянием, вернуться в лоно Церкви. Наша уверенность в этом подкрепляется примерами многих святых угодников Божиих, сумевших при помощи Божественной благодати не только сбросить греховные оковы, но и достичь святости.

К сожалению, часть наших братьев и сестер во Христе в настоящее время находится в местах лишения свободы. Русская Православная Церковь, памятуя о словах Христа «в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25. 36), несет свою миссию и там, в домах скорби и лишений. В прошедшем году в Москве и других городах нашей Родины был проведен День милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах находящимся. Все средства, собранные в этот день в православных храмах, пошли на приобретение духовной литературы, организацию миссионерского служения и развитие образовательных программ для заключенных. В минувшем году продолжалось строительство новых и благоукрашение уже построенных храмов на территории колоний и следственных изоляторов. Священники и благочестивые миряне по-прежнему ревностно исполняли служение по окормлению своих подопечных, промыслом Божиим оказавшихся в темнице.

Прославляя Рождение в мир Христа, хочу пожелать вам терпения в перенесении скорбей и испытаний, выпавших на вашу долю, духовного возрастания и телесной крепости. Пусть Господь ниспошлет вам мир, покой, духовную радость и надежду. Благословение Божье и благодатный Покров Царицы Небесной да пребывает со всеми вами.

+Алексий, Патриарх Московский И Всея Руси

официальный сайт Русской Православной Церкви