Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Семинаристы из Нижнего Новгорода, Саратова, Самары и Казани готовятся к полемике с адвентистами

Семинаристы из Нижнего Новгорода, Саратова, Самары и Казани готовятся к полемике с адвентистами

18:36, 29 марта 2005

29 марта 2005 года в Нижегородской духовной семинарии состоялась студенческая конференция–семинар «Адвентисты седьмого дня: история, вероучение и религиозная жизнь». Конференция была организована в рамках изучаемой семинаристами на 4 курсе дисциплины «Сектоведение».

В рамках конференции обсуждались религиозно-исторические обстоятельства, оказавшие влияние на возникновение и формирование вероучения адвентизма седьмого дня (АСД), его особенностей и религиозной жизни, состояния православно-адвентистской полемики, а также деятельности АСД в контексте современных межконфессиональных и государственно-церковных отношений.

На конференции были заслушаны 13 докладов студентов Нижегородской духовной семинарии, в том числе: «Сотериалогия АСД», «Представления АСД о Богопознании и источниках вероучения», «Роль Е. Уайт и ее религиозных сочинений в становлении вероучения адвентизма», «Обзор состояния православно-адвентистской полемики».

В конференции приняли участие: священник Олег Стеняев — руководитель Московского центра реабилитации пострадавших от нетрадиционных религий, священник Даниил Сысоев — заведующий Миссионерским отделом Московского Душепопечительского центра св. праведного Иоанна Кронштадского, Олег Михайлович Сенин — катехизатор Тульской епархии, студенты Московской духовной академии и семинарии, а также преподаватели и студенты Нижегородской, Саратовской, Самарской и Казанской духовных семинарий.

Ведущим конференции выступил преподаватель сектоведения Московской духовной академии и Нижегородской духовной семинарии, кандидат богословия Роман Михайлович Конь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.