Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Серафимовские торжества пришли на Курскую землю

Серафимовские торжества пришли на Курскую землю

13:14, 21 июля 2004

Для участия в Свято-Серафимовских торжествах на родине угодника Божия 20-21 июля 2004 года из Москвы прибыла делегация иерархов Русской Православной Церкви. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси церковно-государственные торжества в Курске возглавляет Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

В состав официальной делегации Русской Православной Церкви вошли: митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии; архиепископы Истринский Арсений; Симбирский и Мелекесский Прокл; Верейский Евгений, председатель Учебного комитета при Священном Синоде, ректор МДАиС; Ярославский и Ростовский Кирилл; Орехово-Зуевский Алексий; епископы Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Люберецкий Вениамин, Егорьевский Марк.

Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира сопровождают архиереи Украинской Православной Церкви Московского Патриархата: митрополиты Черновицкий и Буковинский Онуфрий, Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Луганский и Старобельский Иоанникий, архиепископы Львовский и Галицкий Августин, Вышгородский Павел.

Среди участников церковно-государственных торжеств в Курске также будут митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, архиепископы Тверской и Кашинский Виктор, Тобольский и Тюменский Димитрий, Владимирский и Суздальский Евлогий, Рязанский и Касимовский Павел, Орловский и Ливенский Паисий, епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Всего в торжествах принимает участие сонм более чем 50 архиереев Московского Патриархата из России, Украины и Белоруссии.

В праздничные дни в Курске также будет находиться и принимать участие в Серафимовских торжествах заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания России А.П.Торшин.

Официальный сайт Русской Православной Церкви