Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Слово Святейшего Патриарха после совершения чина освящения закладного камня в основание Казанского храма в Нижнем Новгороде

Слово Святейшего Патриарха после совершения чина освящения закладного камня в основание Казанского храма в Нижнем Новгороде

19:32, 3 ноября 2005

Слово Святейшего Патриарха на закладке храма во имя Казанской иконы Божией Матери:

«Приветствую жителей Нижнего Новгорода, владыку Георгия, собравшихся архипастырей, всех братьев и сестер, присутствовавших здесь во время совершения закладки храма во имя Казанской иконы Божией Матери. На этом месте раньше был храм, который разрушили в годы лихолетий. Возрождаются порушенные в прошлом святыни, будет возрожден и этот храм.

И закладку храма мы совершаем накануне празднования Казанской иконы Божией Матери, накануне празднования Дня народного единства.

Образ Казанской иконы Божией Матери был принесен из Казани народному ополчению. И заступница усердная всего рода христианского помогала преодолеть народную смуту на нашей Русской земле.

Начинаем праздновать День народного единства на древней Нижегородской земле, где Кузьма Минин услышал призыв подняться русскому народу на защиту своего Отечества. Дмитрий Пожарский взял на себя руководство войсками, и ополчение из Нижнего Новгорода пошло на освобождение Руси.

Это очень важно для нашей страны, так как решался вопрос, быть или не быть России, быть или не быть Отечеству. Не только вражеское нашествие, не только самозванцы, которые захватывали Москву, но и внутреннее разложение и многие беды обрушились на нашу родину.

Вспоминая эти тяжелые времена, мы называем их Смутным временем. И благодаря подвигу народа Смутное время было преодолено. Воспоминание об этих великих событиях побуждает всех нас помнить соотечественников, которые не искали своей выгоды, для которых главным было помочь своей стране преодолеть Смутное время и сохранить Родину.

Мы должны помнить об этих трагических и славных деяниях нашего народа и учиться любить свою страну и свой народ. Сегодня мы должны делать все, чтобы сохранять единство нашего народа и общими усилиями строить и духовное, и экономическое будущее нашей страны.

Я сердечно поздравляю вас с государственным праздником, в преддверии которого мы совершаем закладку храма во имя Казанской иконы Божией Матери. Пусть Покров и божественное предстательство Пречистой Богоматери ограждает Отечество наше и наш многострадальный народ от всех бед, испытаний в грядущие годы».

1131035746.jpgМолебен
1131035712.jpgПатриарх подписал закладную грамоту
1131035683.jpgЗакладка капсулы с грамотой в основание храма
1131035652.jpgСергей Кириенко закрепляет памятную плиту
1131035818.jpgПредстоятель РПЦ произнес речь по окончании закладки храма
1131035856.jpgПатриарх Алексий II благословил верующих

Фото Юрия Клиценко.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.