Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Святейший Патриарх Кирилл обратился с приветствием к организаторам, участникам и гостям XI Ассамблеи Русского мира

Святейший Патриарх Кирилл обратился с приветствием к организаторам, участникам и гостям XI Ассамблеи Русского мира

10:59, 3 ноября 2017

Организаторам, участникам и гостям XI Ассамблеи Русского мира

Ваше Высокопреосвященство! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся на нижегородской земле для участия в XI Ассамблее Русского мира.

Тема, которой посвящен настоящий форум, — «Идеи Русского мира для мира» — ставит актуальный вопрос о всемирном значении духовного и исторического наследия русской национальной культуры. Показательно, что само ее начало неразрывно связано с обретением нашими далекими предками веры Христовой и приобщением их к истине святого Православия. Благодаря этому в основание нашей духовной традиции был изначально положен прочный камень евангельских норм, отражающих вневременные нравственные ценности, важные для всякого общества, стремящегося к благополучию и желающего для своих членов достойной жизни.

Ключевые моральные принципы, воплощенные в библейских заповедях, являются универсальным этическим мерилом, с которым согласны не только носители христианского мировоззрения, но и последователи иных традиционных религий. Этот нравственный консенсус, столь ярко проявивший себя в разные эпохи бытия Отечества, стал одной из главных причин формирования уникальной страны, не знавшей на протяжении своей более чем тысячелетней истории масштабных религиозных войн, сохранившей традиции, язык и обычаи многих народов, ее населявших, ставшей для всех них родным домом, где царит дух добрососедства и взаимопонимания.

Отрадно, что сегодня предпринимаются значительные усилия по продвижению на разных международных площадках идей, сформированных на цивилизационном пространстве Русского мира, по укреплению связей с соотечественниками, проживающими в разных государствах, по воспитанию подрастающего поколения на основании духовных и нравственных принципов, имеющих непреходящее, универсальное значение: приоритет духовного над материальным, вечных ценностей над сиюминутными выгодами, миролюбие и открытость, поиск справедливости и стремление к милосердию.

Дай Бог, чтобы эта работа была успешна и приносила добрые плоды.

Желаю всем вам интересных дискуссий и благословенных успехов в предстоящих трудах.

Кирилл, Патриарх Московский и Всея Руси.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.