Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Святейший Патриарх призвал духовенство активнее использовать современные информационные технологии в деле проповеди

Святейший Патриарх призвал духовенство активнее использовать современные информационные технологии в деле проповеди

12:44, 5 декабря 2006

В выступлении Святейшего Патриарха Алексия на Епархиальном собрании города Москвы прозвучала положительная оценка деятельности отдельных церковных информационных ресурсов, а также критика существующих в этой сфере деятельности Церкви недостатков.

Его Святейшество подчеркнул, что в последнее время отмечаются некоторые успехи в развитии православных СМИ: выработаны новые формы адекватного отражения событий церковной жизни и позиций Русской Православной Церкви по вопросам общегосударственной значимости.

Большой вклад, по словам Святейшего Патриарха, в дело накопления этого положительного опыта внесли Пресс-служба Московской Патриархии, Служба коммуникаций Отдела внешних церковных связей и Издательский совет Русской Православной Церкви.

Его Святейшество отметил также, что ряд епархий серьезно пересмотрел свою информационную политику: были созданы новые епархиальные пресс-службы, телестудии и печатные издания.

Особенно отметил Святейший Патриарх стремительное развитие православного телевещания: «Еще три-четыре года назад к самой возможности появления православного телеканала многие относились скептически. Сегодня у нас работают несколько подобных каналов, и их аудитория постоянно расширяется».

Предстоятель Русской Церкви выразил надежду на то, что делу развития православного телевидения будет способствовать и проектируемый государством переход на цифровое вещание на всей территории России.

В то же время в информационной работе московских приходов существуют серьезные недостатки, подчеркнул Святейший Патриарх Алексий. В основном его критика коснулась содержания приходских интернет-сайтов: «Они в большинстве своем застыли на публикации фотопортретов настоятелей и расписаниях богослужений пятилетней давности, информация о деятельности приходов годами не обновляется». Большинство же столичных храмов до сих пор вообще не имеют своей интернет-страницы.

«Мы часто сетуем на то, что церковные недоброжелатели загоняют нас в конфессиональное гетто, но не замечаем, что, демонстрируя отсутствие желания быть открытыми обществу, мы сами себя загоняем в это гетто», – обратился к представителям московского духовенства Предстоятель Русской Церкви.

Патриархия.ру

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.