Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В апреле в г. Дзержинске пройдет городской фестиваль «Пасхальные мотивы»

В апреле в г. Дзержинске пройдет городской фестиваль «Пасхальные мотивы»

14:12, 24 марта 2009

Второй городской фестиваль «Пасхальные мотивы» пройдет в г. Дзержинске в рамках епархиальных мероприятий, приуроченных к Пасхе («Пасха Красная» и «Пасхальные дни милосердия»). Организаторами фестиваля являются Дзержинское благочиние Нижегородской епархии и администрация города Дзержинска.

Как сообщает пресс-служба администрации Дзержинска, цель фестиваля — приобщить жителей Дзержинска к православной культуре, выявить таланты и создать среду для творческого общения.

Фестиваль «Пасхальные мотивы» проходит в два этапа: отборочный и заключительный. В рамках отборочного этапа проводятся конкурсы творческих коллективов и исполнителей (хоровое пение, художественное чтение, вокальная группа, сольное пение, музыкально-инструментальное исполнение, хореография), конкурсы детского прикладного творчества, выставки творческих работ, концерты, мастер-классы, благотворительные акции, театрализованные представления.

Конкурс детского прикладного творчества проводится по следующим номинациям: рисунок на тему «Монастыри и храмы Нижнего Новгорода», «Красота родной природы», «Мой дом, моя деревня, мой город», «Пасха Красная в Дивеево»; вышивка на тему «Евангельские сюжеты и православные традиции», «Любимый храм», «Красота родной природы»; пасхальная композиция на тему «Пасхальная радость».

В рамках второго этапа пройдет торжественное открытие фестиваля и подведение итогов отборочного тура. Победители фестиваля «Пасхальные мотивы» будут направлены для участия в епархиальном фестивале «Пасха Красная».

Конкурс творческих работ среди детей, родителей и педагогов «Пасхальные мотивы» проводится в Дзержинске с 2005 года. Но только в 2008 году конкурс расширил свои рамки и впервые прошел как городской фестиваль.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.