Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Арзамасской православной гимназии открылся музей

В Арзамасской православной гимназии открылся музей

Фото 16:30, 28 ноября 2017

Текст Арзамасской православной гимназии

20 ноября в Арзамасской православной гимназии начал работу гимназический музей. Его создание вошло в программу гимназического проекта «Утраченные ценности», получившего поддержку международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Музейная работа – новое направление деятельности гимназии. Сейчас для музея приобретены стеллажи, музейное оборудование. Оформлена экспозиция «Православный Арзамас – связь времен», посвященная арзамасским храмам, разрушенным в тридцатые годы прошлого столетия. На стендах представлены вещи, которые бережно хранились в семьях педагогов и гимназистов: старинные издания, оклады икон, книги из бывших монастырских библиотек, календари.

Совместная работа по созданию музея объединила неравнодушных к истории родного города учителей, учеников, родителей, общественность города. Большую помощь в подготовке материалов оказал Арзамасский архив. Совместно с его директором Алексеем Гурьяновым необходимые документы были отобраны, оцифрованы и подготовлены для экспонирования.

Содержание выставки интересно и доступно раскрывают школьные экскурсоводы. Именно их работа по созданию сайта «Исчезнувшие храмы и монастыри города Арзамаса» положила начало реализуемому гимназией проекту.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.