Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В день своего монашеского пострига архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил богослужение в Казанском храме Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря

В день своего монашеского пострига архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил богослужение в Казанском храме Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря

15:30, 23 декабря 2006

Исполнилось 17 лет со дня принятия архиепископом Нижегородским и Арзамасским монашеского пострига.

В день своего монашеского пострига архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил торжественное богослужение в Казанском храме Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

В конце службы игумения Сергия, настоятельница Дивеевской обители, преподнесла Владыке просфору со словами благодарности за архипастырское попечение и молитвы.

Архиепископ Георгий поблагодарил матушку Сергию, священство, всех молившихся в Казанском храме братий и сестер, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин: «Придите послушайте меня: страху Господню научу вас (Пс. 33, 12)». Так говорит псалмопевец Давид.

В чем смысл этих слов? Что это за страх? Под страхом люди обычно понимают что-то плохое, от чего следует держаться подальше. Так о чем говорит псалмопевец Давид? И почему страху Божию надо учиться?

Страх Божий – это духовный трепет и благоговение перед Богом, перед Церковью, перед святыней, но сегодня нам тяжело бывает вместить истинный смысл этих слов. Почему? Да потому, что грех заполоняет душу. И попирается разум, охладевает сердце. Когда человек слышит слова Святого Писания, его душа не трепещет, когда он молится, в его сердце нет огня. Все это от нашего безрассудства и невнимания.

Мы зачастую нашим грехам не придаем должного внимания, и думаем, что грех – это нечто совершённое, и легко грешим мыслью и словами. Надо учиться отсекать осуждение и злословие. И если мы этого не делаем, то, значит, причащаемся не во исцеление души и тела, а в суд и во осуждение. Учитесь благословению и трепету по отношению к Богу и окружающим».

Владыка Георгия попросил молитв дивеевских сестер, чтобы Господь дал ему силы душевные и телесные нести монашеский и святительский крест.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.