Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В Дзержинске освящен храм в честь святой мученицы Татианы

В Дзержинске освящен храм в честь святой мученицы Татианы

Фото 14:30, 20 сентября 2018

Текст Дарьи Петровой

20 сентября в городе Дзержинске (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) состоялась освящение храма в честь святой мученицы Татианы. Чин Великого освящения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В новоосвященном храме архипастырь возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Воскресенского округа и настоятель этой церкви иерей Иоанн Минин, настоятель нижегородского соборного храма в честь Святой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами храма молились ученики и преподаватели Дзержинской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского.

На богослужении присутствовали советник главы администрации Дзержинска по развитию города Виктор Портнов, генеральный директор ООО «Тосол-Синтез» Валерий Артамонов, попечители и строители храма.

В проведении богослужения оказывали помощь православные волонтеры Воскресенского благочиния.

Перед совершением чина освящения глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Еще один храм отныне украшает православное Черноречье. Сегодня мы вспоминаем слова Господа: «Дом Мой домом молитвы наречется» (Мф 21:13). Ведь именно в церковь мы идем, чтобы совершать духовные труды во славу Господа и ради своего спасения. Мы нарушаем законы, данные Богом, тем самым совершая грех, и, если не найдем в себе сил освободиться от греха, не сможем наследовать Царствие Небесное. Здесь, в храме, мы лечим свою душу, отчищаем ее. Так пусть же и новоосвященная церковь помогает людям духовно преображать себя».

По окончании литургии к управляющему епархией обратился благочинный. Он поблагодарил владыку за совершенное богослужение и архипастырское попечение и преподнес в дар образ святой мученицы Татианы.

«Совсем недавно в этом городе произошло еще одно радостное событие — Воскресенский собор увенчался куполами. Если Господь благословит, то в октябре будет заложен храм в честь святого пророка Божия Илии. Он станет и приходской церковью, и домовой для учеников православной гимназии. Продолжается строительство храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца», — сказал митрополит Георгий.

За активное участие в строительстве новоосвященного храма учрежденной в Нижегородской епархии медалью святого благоверного князя Георгия Всеволодовича III степени была награждена Нина Рейниш.

Всем молившимся на богослужении были подарены небольшие иконы святой мученицы Татианы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.