Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дзержинске отметили День семьи, любви и верности

В Дзержинске отметили День семьи, любви и верности

Фото 16:08, 11 июля 2017

Текст Натальи Уваровой

7 июля в Дзержинске (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) в детском парке «Радуга» состоялся городской семейный фестиваль «Ромашковая поляна», посвященный отмечаемому 8 июля Дню семьи, любви и верности.

Организаторами мероприятия выступили благочиние и центр «Молодежные инициативы». Гостей фестиваля приветствовал помощник благочинного по работе с молодежью протоиерей Илия Шитов.

Праздник продолжался около двух часов. За это время собравшиеся смогли принять участие в различных мастер-классах и играх, организованных педагогами и волонтерами центра «Молодежные инициативы», а также потанцевать и ознакомиться с выставкой детских рисунков «Будущее в детских ладошках». Кульминацией праздника стало создание «ромашковой поляны» на асфальте.

В фестивале приняли участие около 500 человек, в основном семьи с детьми.

В тот же день этот праздник отметили в городском перинатальном центре. В просторном дворе центра собрались его сотрудники, семьи с детьми, а также будущие мамы, со дня на день ожидающие малышей. Поздравляли с праздником главный врач центра Надежда Рыжова, благочинный иерей Иоанн Минин и директор департамента социальной политики и спорта администрации Дзержинска Сергей Гончаров.

«Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония – это пример настоящей крепкой любящей православной семьи. А семья – это малая Церковь. Я желаю перинатальному центру, чтобы в нем рождались здоровые крепкие дети, новые жители нашего города», — сказал благочинный.

«В этих стенах мы первыми слышим звонкий крик детей, видим счастье матерей и сами становимся счастливее, — отметила, обратившись к гостям праздника, главный врач центра. — Дай Бог, чтобы каждая семья умножалась, в ней рождались здоровые дети. Всё, что в наших силах — силах врачей — мы для вас делаем, поможем справиться с любой трудностью».

После приветственных слов на площадке началась анимационная программа для детей: хороводы, игры, рисунки на асфальте.

В этот день в перинатальном центре родилась новая традиция – высаживать деревья в честь родившихся малышей. Эту честь предоставили почетным гостям и пришедшим на праздник папам. Теперь несколько молодых лип будут расти наперегонки с малышами.

«С перинатальным центром меня связывают самые приятные воспоминания. Моя младшая дочка родилась в этом центре год назад, а сына принимала на свет также Надежда Константиновна Рыжова», — рассказал отец Иоанн. Отметили гости праздника и замечательную солнечную погоду, которая пришла на смену затяжным дождям: «Даже солнце радуется вместе с нами!»

Поздравили в этот день и малышей, появившихся на свет в начале июля. Новорожденные малыши Марк, Максим, Арсений и Анна получили первые в жизни документы – свидетельства о рождении. Благочинный поздравил мам и пригласил их на крещение.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.