Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дзержинске состоялся VII Межрегиональный фестиваль-конкурс «В начале было слово»

В Дзержинске состоялся VII Межрегиональный фестиваль-конкурс «В начале было слово»

Фото 15:12, 22 мая 2018

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

19 мая в православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского, расположенной в городе Дзержинске (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) состоялся VII Межрегиональный фестиваль-конкурс «В начале было слово». Он приурочен к отмечаемым 24 мая дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Дню славянской письменности и культуры. В этом году на фестиваль прибыли более 200 учащихся православных гимназий Нижнего Новгорода, Арзамаса, Бора, Семенова, Дивеева.

Их приветствовала директор дзержинской православной гимназии Ксения Серухина: «Я поздравляю всех с началом замечательного праздника, который проходит на базе нашей гимназии уже шестой год подряд. Радует, что расширяется не только география праздника, но и его наполнение: у нас появляются новые участники и новые номинации. Но самое главное в нашем фестивале — эта та радость, та общность и тот дух братства, который зарождается на фестивальных площадках. Я желаю всем участникам пронести эти чувства доброты, дружбы, любви к родному языку, духовной общности через всю жизнь, по всем путям и дорогам».

Со словами напутствия к ребятам обратились представители духовенства Нижегородской епархии.

По традиции конкурс проходил в нескольких номинациях: «Пение», «Защита эссе», «Чтение богослужебных текстов на разных языках», «Выразительное чтение стихотворений духовного содержания».

К празднику в одной из рекреаций гимназии оформили выставку рукотворных книг, изготовленных творческими коллективами детских садов Дзержинска.

На нынешнем фестивале впервые состоялась полюбившаяся старшеклассникам игра «Зерно истины».

После обеда прошла торжественная церемония чествования и награждения победителей. Команды и участники были награждены почетными дипломами и книгами духовного содержания.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.