Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В храме села Новые Березники Нижегородской области продолжаются реставрационные работы

В храме села Новые Березники Нижегородской области продолжаются реставрационные работы

13:05, 8 июня 2006

В храме села Новые Березники Дальнеконстантиновского района Нижегородской области продолжаются реставрационные работы.

Церковь в честь Николая Чудотворца в селе Новые Березники была построена в 1904 году. В советские годы храм закрыли. Восстанавливать церковь начали в середине 90-х годов.

К празднованию 100-летия храма в 2004 году отремонтировали внутренние помещения церкви: отштукатурили, побелили стены, установили иконостас, заменили деревянный пол на паркетный. Настоятель храма священник Владимир Корчагин отметил, что местные жители сделали очень многое для восстановления церкви: изготовили иконостас, принесли старинные иконы, церковную утварь. Прихожанами храма являются жители многих окрестных сел.

В храме сохранилась одна главка с крестом. Крест сняли, и по его образцу местный умелец изготовил остальные четыре креста. Отец Владимир подчеркнул, что огромный вклад в возрождение церкви внес уроженец села Виктор Лысенко. «Очень многое он сделал здесь своими руками», – отметил настоятель храма.

Никольский храм был разделен на летнюю и зимнюю части. Помещения объединили, и к торжествам, посвященным 100-летнему юбилею, в церкви установили систему газового отопления.

Отец Владимир рассказал, что храм был недостроен: над центральным входом нет колокольни. В церкви планируют установить звонницу. В 2005 году были проведены подготовительные работы: заложен фундамент, возведен нулевой цикл. В 2006 году строительство звонницы планируется завершить. Кроме того, предполагается отремонтировать боковые входы в храм.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.