Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Ковернинском районе восстанавливается Высоковский Успенский мужской монастырь.

В Ковернинском районе восстанавливается Высоковский Успенский мужской монастырь.

14:09, 2 сентября 2005

Высоковский Успенский мужской монастырь расположен в Заволжских лесах на высоком берегу речки Утрус в двух километрах от села Высоково Ковернинского района.

На данный момент бригада строителей ведет внутреннюю отделку настоятельских покоев (меняют межэтажные перекрытия), штукатурит и красит колокольню и Никольскую церковь.

В следующем году будут проводиться внутренние работы в Успенском соборе и храме Трех Святителей.

Реставрационные работы в монастыре осуществляет бригада чувашских строителей, на подсобных работах трудятся паломники, которые приезжают сюда на выходные или на время отпуска.

Активное восстановление возрожденной обители началось в 2002 году, когда настоятелем был назначен игумен Александр (Лукин), имеющий большой опыт восстановления храмов и монастырей.

За два с половиной года под его руководством все здания монастыря покрыли кровлей, подняли купола, поставили кресты.

В колокольне сделали лестничные марши, оборудовали для временных служб на летний период храм Трех Святителей, полностью отремонтировали братский корпус – бывшую монастырскую больницу.

На данный момент это здание является единственным жилым помещением в обители. Здесь находятся: храм-часовня в честь святителя Николая, где в зимнее время совершаются службы, трапезная, котельная, склады и братские келии. Остальные здания пока находятся на восстановлении.

Справка:

Высоковский Успенский монастырь был основан в 1784 г. Основателем обители был монах Герасим, в миру Григорий Иванов, выходец из Екатеринославского Донского казачьего войска.

Стремясь к пустыннической духовной жизни, казак Григорий Иванов в 38 лет удалился от мира в старообрядческий Комаровский скит Семеновского уезда Нижегородской губернии, один из центров старообрядчества в России. Здесь он принял иноческий постриг с именем Герасим и прожил 10 лет.

В дальнейшем со своим сподвижником, иноком Паисием, он удалился в еще более уединенное место и поселился в дремучих «Рымовских» лесах Макарьевского уезда Костромской губернии, где на высоком правом берегу лесной речки Утруса, недалеко от деревни Высоково, уже жили два инока.

Новое старообрядческое поселение стало именоваться Высоковским скитом. Сюда стали приходить все новые беглецы старообрядцы, и в скором времени с разрешения светских властей они построили здесь деревянный молитвенный дом.

Как сказано в монастырской летописи, строитель Высоковского скита инок Герасим, по собственному его признанию, около 15 лет находился в «спокойствии совести», не имел сомнений о своем житии и надеялся получить душевное спасение, оставаясь в отторжении от Святой Православной Церкви как старообрядец.

Но затем он начал сомневаться в правильности своего пути. И тогда инок Герасим решил «понудить себя на молитву ко Господу Богу», совершая общие с братией молитвенные подвиги и всенощные бдения при особом воздержании.

Видя такое великое подвижничество инока Герасима к познанию истины, Господь Бог внушил ему спасительное намерение самому изучить все старопечатные книги, Священное Писание и учения Святых Отцов о главной проблеме и недоумении всех старообрядцев – о благодати архиереев и священства. При этом Герасим склонил последовать его примеру в познании истины и других иноков.

В итоге они пришли к убеждению о необходимости воссоединения с Православной Церковью и принятии единоверия.

8 октября 1801 г. был составлен официальный письменный «приговор» за подписью 22 обитателей Высоковского скита и обращение с прошением в Священный Синод.

Освящение первого деревянного храма в будущем единоверческом монастыре состоялось 13 августа 1807 г. Перед освящением этого храма над каждым переходящим в единоверие иноком была прочтена разрешительная молитва.

С этого момента в продолжение двенадцати лет более 500 обитающих в округе раскольников присоединилось к единоверческой церкви, став прихожанами Успенской церкви.

13 июля 1820 г. Александром I Высоковский скит был переименован в «общежительную для монашествующих пустынь», с названием Высоковской Успенской.

Высоковский монастырь – один из немногих сохранившихся монастырских комплексов с интересным архитектурным ансамблем периода классицизма. Особенность планировки заключается в размещении зданий на трех террасах.

В монастыре сохранились пятиглавый Успенский собор (1834), Трехсвятительская церковь с трапезной (1835), Никольский храм (1827), корпуса настоятеля и келейный, великолепная четырехъярусная колокольня и юго-западная башня ограды.

Монастырь был закрыт в 1929 г. Из уединенной обители он превратилась в оживленное место. По его территории прошла асфальтовая дорога, а на площади выросли магазины.

Монастырские здания занял колхоз. В главном Успенском соборе хранилось сено, в церкви Трех Святителей разместились деревообрабатывающие мастерские, в настоятельском корпусе – колхозная контора и жилые квартиры.

Около бывшей обители выросла небольшая деревня Выселки. Затем колхоз переехал, а бывшие монастырские здания остались надолго заброшенными.

В 1999 г. по благословению ныне покойного митрополита Николая (Кутепова) все сохранившиеся постройки Высоковского монастыря были переданы Церкви.

Сейчас здесь живут два человека: иеромонах Паисий и инок Андрей. Обитель имеет подворье с деревянным храмом-часовней в городе Балахне.

1125658428.jpgВысоковский Успенский мужской монастырь
1125658436.jpgВ этих стенах когда-то звучала молитва
1125658445.jpgВременный иконостас церкви во имя Трех Святителей
1125658454.jpgЗа работой хочется думать о вечном
1125658466.jpgВид из окна Успенского собора
1125658487.jpgНикольская церковь с колокольней
1125658497.jpgОтделочные работы на Никольской церкви
1125658508.jpgОтец Паисий у входа в Успенский собор
1125658519.jpgУспенский собор и церковь во имя Трех Святителей
1125658533.jpgУспенский собор

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.