Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В ЛИУ-3 состоялось награждение победителей Российского конкурса православных общин в заключении «Не числом, а смирением»

В ЛИУ-3 состоялось награждение победителей Российского конкурса православных общин в заключении «Не числом, а смирением»

15:06, 18 февраля 2008

(Сайт Нижегородской епархии — Татьяна Фалина) Помощник руководителя Отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с уголовной исправительной системой священник Евгений Панюшкин вручил награду за победу в Российском конкурсе православных общин в заключении «Не числом, а смирением» осужденным Петру Распопову и Алексею Немову, отбывающим наказание в лечебно-исправительном учреждении № 3 поселка Пруды Краснобаковского района Нижегородской области. Как сообщалось ранее, икона Святой Троицы, написанная Петром Распоповым, в резном киоте, который Алексей Немов изготовил специально для нее, заняла второе место.

1203409901.jpg«Когда руководитель синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Дмитрий Смирнов отдавал мне грамоту, он отметил, что человек, написавший эту икону, — не просто художник, а настоящий иконописец, — заявил отец Евгений. — На выбор жюри было представлено много икон, но лишь немногие из них были написаны в полном соответствии с канонами и наполнены духовным содержанием. Тогда как работа Петра Распопова полностью соответствует этим требованиям».

Вручая грамоту и призы, среди которых DVD – плейер, лампада и набор фильмов, отец Евгений выразил благодарность администрации учреждения, которая предоставляет осужденным возможности для самореализации. «Очень важно, что люди лишенные свободы, не лишены свободы творчества», — сказал он.

1203409955.jpgЛИУ — 3 — больничная колония. Здесь содержатся больные туберкулезом, в последние годы возросло число ВИЧ – инфицированных. Всего в учреждении свыше 1200 осужденных. Как рассказал заместитель начальника колонии по кадрам и воспитательной работе полковник внутренней службы Владимир Хренов, с 2000 года здесь действует храм в честь покрова Пресвятой Богородицы, большинство икон для него писал Петр Распопов. Этот храм ежедневно посещают около сорока человек, а по праздникам людей собирается гораздо больше. По мнению Владимира Хренова, храм очень хорошо влияет на осужденных. В колонии наблюдается стойкий интерес к Православию.

«Если привести в пример Петра Распопова, то для него творчество стало возможностью изменить свою жизнь, он активно поддерживает связь со своей семьей, не нарушает порядок. И мы со своей стороны стараемся идти ему навстречу, предоставляем мастерскую и материал для работы», — сказал он.

1203410007.jpgНачальник ЛИУ-3 полковник внутренней службы Петр Гореловский подчеркнул, что любой талант должен в первую очередь служить людям. Поэтому осужденные колонии не ограничиваются участием в конкурсах. Так, например, Петр Распопов сейчас работает над иконами для храма в честь Михаила Архангела в селе Семьяны Воротынского района.

«В иконописном деле увлечением не возьмешь, этим надо заниматься серьезно. Изучать каноны, знать, как правильно подготовить доску, на которой будет писаться икона, как разводить краски. И самое главное — надо иметь Божий Дар к этому занятию», — заключил Петр Гореловский.

1203410132.jpgСам Петр Распопов признался, что они с Алексеем Немовым никак не ожидали победы на Российском конкурсе. Заниматься иконописью он начал только в местах лишения свободы. Однажды во время работы в цеху в результате несчастного случая он получил травму. Пока выздоравливал, начал пробовать писать иконы, еще не теми красками, не сверяясь с канонами, но понял, что дело пошло. Окружающие с уважением отнеслись к его интересу: мать передавала ему книги по иконописи, администрация колонии предоставила возможность рисовать, священник, окормляющий колонию, дал благословение.

«После того, как я начал писать иконы, для меня многое изменилось, — говорит Петр. – Словно стала ощущаться большая ответственность. Для иконописца важно подходить к своей работе с чистой душой, а потому и спрос за грехи будет больше».

Петр рассказал, что задумка написать Святую Троицу была у него давно. За основу он взял работу Андрея Рублева. «Мне этот стиль исполнения ближе, хотя и очень сложен. Тем более это был мой первый опыт работы темперой», — добавил он.

Справка:

Российский конкурс православных общин в заключении «Не числом, а смирением» проводится по инициативе Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, Благотворительного фонда помощи заключенным, попечительского совета уголовной исправительной системы ФСИН России уже третий год. В этом году конкурс проводился по трем номинациям: смотр-конкурс иконописи «Канон», конкурс портретов «Портрет современника» и конкурс картин.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.