Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В музее Нижегородской епархии начала работать выставка, посвященная новомученикам и исповедникам Российским

В музее Нижегородской епархии начала работать выставка, посвященная новомученикам и исповедникам Российским

18:17, 13 февраля 2007

13 февраля в музее Нижегородской епархии начала работать выставка, приуроченная ко дню памяти святых новомучеников и исповедников Российских – священнослужителей и мирян, пострадавших за веру Христову в страшные годы лихолетий.

По официальным архивным данным, в годы советской власти в Нижегородской епархии от репрессий пострадало более 2650 священнослужителей, монашествующих и мирян. Особенно тяжелыми для Церкви были двадцатые годы и 1937 год. В эти годы Нижегородская епархия практически осталась без священнослужителей. Более полутора тысяч было расстреляно. Остальных отправляли в ссылки и лагеря – отследить их судьбу практически невозможно.

Экспонаты для выставки собирались буквально по крупицам. Что-то сохранилось у родственников священнослужителей, что-то предоставили нижегородские музеи, а наиболее ценные экспонаты доставлены из ризницы митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова).

При аресте у священнослужителей изымались все личные вещи, поэтому сохранилось очень немногое. Тем ценнее представленные на выставке экспонаты. Это подлинные облачения митрополита Киевского Владимира (Богоявленского), расстрелянного в 1918 году, архиепископа Александра (Щукина), палий епископа Лаврентия (Князева).

Облачения поражают своей простотой и бедностью, свидетельствуя о лишениях, которые претерпевала Церковь. Также на выставке представлены подлинные экземпляры журнала «Безбожник», который в начале двадцатых годов выходил массовыми тиражами и прекратил свое существование после исторической встречи Сталина с митрополитами Сергием, Николаем и Алексием.

Самые ценные экспонаты выставки – походный престол с антиминсом, освященные епископом Муромским Николаем (Муравьевым-Уральским). Походный престол представляет собой небольшую коробочку, обшитую тряпицей, а антиминс – небольшой плат – точная копия настоящего антиминса. Несмотря на свою миниатюрность, эти вещи должным образом освящены и предназначены «для служения в доме, в поле, в храме и везде, где случится».

Именно такими престолами и антиминсами пользовались репрессированные священники, совершая тайком Божественные литургии в ссылках и лагерных бараках. Эти неказистые на вид вещи как нельзя лучше отражают дух того времени и свидетельствуют о необычайном подвиге веры и преданности своему делу.

Выставка будет демонстрироваться в течение полугода. За это время ее смогут увидеть многие нижегородцы. А для нижегородских школьников на выставке будут проводиться экскурсии.

«Очень важно наглядно показать нашему молодому поколению, что происходило в те страшные для страны годы: как велось следствие, проходили допросы, – рассказывает наместник Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин). — Далеко не все священнослужители смогли выдержать эти испытания. Те же, кто не сломался ни под какими пытками и претерпел все до конца, являются примером истинного мужества и христианского терпения».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.