Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В нижегородский Спасо-Преображенский собор прибыл ковчег с частицей мощей святого праведного Феодора Ушакова

В нижегородский Спасо-Преображенский собор прибыл ковчег с частицей мощей святого праведного Феодора Ушакова

Фото 13:21, 13 декабря 2018

Текст Марины Смирновой

13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, в Спасо-Преображенский собор, расположенный в Сормовском районе Нижнего Новгорода, доставлен пребывающий с 6 декабря по 10 января в Нижегородской епархии ковчег с частицей мощей святого праведного Феодора Ушакова, адмирала российского флота.

Торжественную встречу святыни и Божественную литургию возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Сормовского округа иерей Александр Копейкин и другие клирики епархии.

За богослужением молились глава администрации района Дмитрий Сивохин, директор Сормовского ресурсного культурно-просветительского центра Светлана Краснова, директор Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Светлана Морозова, православные гимназисты, члены военно-патриотического клуба «Скиф», военнослужащие Сормовской бригады, многочисленные прихожане.

Помощь в организации богослужения оказали волонтеры православного молодежного движения «Сормовские пчелки». Они раздавали небольшие иконы праведного Феодора Ушакова, освященные на его мощах, и православные журналы.

По окончании литургии глава Нижегородской митрополии обратился к присутствующим со святительским словом: «Поздравляю всех с днем памяти святого апостола Андрея Первозванного, причастников – с принятием Святых Христовых Таин, именинников – с днем ангела! Святой апостол Андрей пришел в I веке на нашу русскую землю. Он дошел до Новгорода, просвещая всех проповедью. Вот уже две тысячи лет семена веры, посеянные святым апостолом Христовым, всходят и приносят обильные плоды. Плоды эти – наши святые угодники Божии, святые обители и храмы нашей земли. Сегодня мы встречаем мощи одного из таких угодников Божиих – святого праведного адмирала Феодора Ушакова, который нес свое служение на российском флоте. Известно, что под конец жизни он удалился в Санаксарский монастырь, где жил в молитве, посте и бдении. И в миру, и на войне он каждое дело начинал и заканчивал молитвой. Святой адмирал Ушаков показал нам удивительный образ верного христианина, имеющего любовь к Богу и Отечеству. И Бог был с ним, помогал ему в его славных делах. Святой праведный отче Феодоре, моли Бога о нас!»

Ковчег с частицей мощей святого праведного Феодора Ушакова будет пребывать в Спасо-Преображенском соборе до 14 декабря.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.