Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В нижегородской Александро-Невской гимназии открылись курсы для директоров и педагогов воскресных школ

В нижегородской Александро-Невской гимназии открылись курсы для директоров и педагогов воскресных школ

Фото 10:26, 12 октября 2018

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

10 октября в православной гимназии в честь святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода открылись курсы для директоров и педагогов воскресных школ по основам православного вероучения и богослужения. Курсы организованы епархиальным отделом образования и катехизации совместно с Ассоциацией директоров и педагогов воскресных школ Нижегородской епархии.

Педагогов приветствовал ведущий специалист отдела образования Вячеслав Серегин. Он подчеркнул, что современные воскресные школы должны не просто организовать образовательную деятельность на приходах, а выстроить целую систему приходского попечения о детях.

Председатель совета Ассоциации директоров и педагогов воскресных школ Татьяна Березина рассказала: «Курсы направлены на то, чтобы научить педагогов давать детям основы православного вероучения и богослужения, но не превращать урок в сухую передачу знаний, а научить жить по этому вероучению, понимать действие Бога в человеке через совершаемое в церкви богослужение».

Преподаватель основ православного вероучения, член совета Ассоциации директоров и педагогов воскресных школ Дарья Литвинова провела первое занятие на тему «Спасение. Божественное откровение». Слушателями курсов была отмечена новая форма и интересный способ подачи материала.

Курсы будут работать по средам до 12 декабря.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.