Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской епархии началась работа по созданию 60-тонного колокола-гиганта

В Нижегородской епархии началась работа по созданию 60-тонного колокола-гиганта

13:56, 3 октября 2007

2 октября в Вознесенском Печерском монастыре состоялось первое совещание, посвященное началу работы над проектом
60-тонного колокола. Вместе со звонницей он будет установлен около собора в честь святого благоверного князя Александра Невского в Нижнем Новгороде.

Перед началом совещания архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил благодарственный молебен преподобному Сергию Радонежскому. На молебне присутствовали все участники совещания.

Проект создания колокола реализуется по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Это будет третий по величине колокол в России (после колокола на звоннице Московского кремля и колокола в Троице-Сегиевой Лавре). Его высота составит 4 метра, таким же будет диаметр. На сегодняшний день самый большой колокол в Нижегородской епархии весит девять тонн.

К работе над созданием гигантского колокола привлекут специалистов из разных городов России. Над художественным оформлением и звучанием колокола будут работать мастера из Москвы, над проектной документацией и возведением звонницы – специалисты фирмы «Старый Нижний», отливка осуществится на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.

«Я надеюсь, что с Божьей помощью, стараниями и вкладами многих людей, благотворителей и попечителей нам удастся создать новую святыню Нижегородской земли и всего Поволжья», — сказал архиепископ Георгий.

Уже известно, что материалом для отливки колокола станет колокольная бронза. По нижнему поясу колокола будет идти надпись, увековечивающая имена всех попечителей и благотворителей, принявших участие в создании колокола.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.