Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской епархии подведены итоги работы благочиний в области культуры в первом полугодии

В Нижегородской епархии подведены итоги работы благочиний в области культуры в первом полугодии

Фото 15:21, 2 июля 2018

Текст отдела культуры Нижегородской епархии

28 июня в Главном ярмарочном доме Нижегородской ярмарки прошло совещание помощников благочинных и кураторов по культуре округов Нижегородской епархии.

Руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Михаил Сторонкин подвел итоги работы за первую половину текущего года. Он поблагодарил присутствующих за активную работу и взаимодействие с епархиальным отделом культуры и еще раз напомнил о необходимости тесного сотрудничества с администрациями муниципальных районов и районными отделами культуры, а также об основной цели культурных мероприятий – миссионерстве. В первую очередь они должны быть направлены на внецерковную аудиторию.

В докладе был приведен краткий анализ работы благочиний в области культуры на основании представляемых кураторами ежемесячных отчетов. Была отмечена тенденция к улучшению деятельности по направлению культуры во многих благочиниях. Увеличилось количество мероприятий благочиннического уровня, расширилась зрительская аудитория.

Отец Михаил поблагодарил за предоставленные пожелания и замечания по организации и проведению епархиальных мероприятий в ответ на анкету, направленную ранее епархиальным отделом культуры. Некоторые пожелания были озвучены и обсуждены на совещании.

Руководитель отдела привел собравшимся перечень основных культурных мероприятий, планируемых к проведению в епархии во второй половине 2018 года, и напомнил собравшимся о ключевых датах второго полугодия, которым желательно посвятить культурные мероприятия в благочиниях. Было предложено расширить тематику культурно-просветительских мероприятий. При подготовке плана мероприятий основное внимание предложено уделить значимым церковным праздникам и юбилейным датам. В 2018 году обязательно должны быть проведены мероприятия, посвященные памяти святых царственных страстотерпцев, 100-летию убиения первых нижегородских новомучеников: епископа Балахнинского Лаврентия (Князева), священномученика Алексия (Порфирьева), мученика Алексия (Недгарта). В 2018 году также отмечается 100-летие проведения Поместного собора РПЦ.

Подводя итоги совещания, руководитель епархиального отдела пожелал присутствующим не снижать достигнутый уровень проведения культурно-просветительских мероприятий и развивать работу в области культуры в благочиниях.

По завершении совещания для всех собравшихся была проведена экскурсия по историческому парку «Россия – моя история».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.