Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В нижегородском киноцентре «Рекорд» прошла встреча с молодыми московскими актерами

В нижегородском киноцентре «Рекорд» прошла встреча с молодыми московскими актерами

14:03, 22 октября 2008

Сайт Нижегородской епархии — Светлана Высоцкая. 21 октября в киноцентре «Рекорд» состоялась творческая встреча с молодыми московскими актерами Александрой Живовой и Александром Паламишевым, в рамках которой был показан анимационный фильм Александра Петрова «Моя любовь» по мотивам романа Ивана Шмелева «История любовная». Актеры озвучивали главные роли в фильме.

С «Моей любовью» режиссер Александр Петров, признанный мастер анимации, номинировался на премию «Оскар» в 2008 году. В этом фильме, по его словам, «речь идет о первой пробуждающейся любви – детской, наивной, и решительной, и глупой, со всеми метаниями романтической души». Выбор именно этого романа для своей мультипликационной экранизации художник объясняет просто: «Я влюбился в этот роман. Я влюбился в язык Шмелева».

Сюжет картины типичен для произведений русской классической литературы: горничная Паша дает Богу обет уйти в монастырь, если ее возлюбленный – господский сын Антон – выздоровеет. Он при смерти, у него, по определению врачей, «воспаление мозга», которое явилось следствием сильнейшего нервного потрясения: такой оказалась реакция романтического юноши на первый опыт близости с дамой свободных нравов, на много лет старше его. Паша догадывается об этой измене, но жертвует своей свободой ради любимого. Тяжелая болезнь отступает, но Антон больше никогда не увидит ту, молитвами которой ему дарована жизнь.

«Моя любовь» – очень русский, пронзительно нежный, тонкий и глубокий фильм. За то, что он проникнут особым светом, добром, ненавязчивой, лиричной героикой, зрители киноцентра «Рекорд» горячо благодарили актеров, а в их лице и создателя картины.
Художник делал его три с половиной года – это самое длинное его произведение. Свои фильмы Александр Петров создает в технике «ожившей живописи»: рисует масляными красками на ярусах стекол, просвеченных особым способом снизу так, чтобы в кадре возникал воздух. Мастер редко использует кисти – творит исключительно пальцами. За день он успевает сделать 15–20 рисунков, поэтому на создание мультфильма на 10 минут экранного времени у Петрова уходит целый год.

Справка:
Александр Петров родился в селе Пречистое Ярославской области 17 июля 1957 года. Окончил Ярославское художественное училище, художественный факультет ВГИКа, мастерскую Иванова-Вано. Работал на киностудии «Арменфильм» и на Свердловской киностудии. Анимацией начал заниматься в 1981 году. Учился на Высших курсах сценаристов и режиссеров в Москве в мастерской Хитрука, Назарова и Норштейна. Дебют его в качестве режиссера и сценариста состоялся в 1989 году с фильмом «Корова». В середине 90-х Петров жил в Канаде, где снимал свой знаменитый фильм «Старик и море» по одноименному произведению Хемингуэя, который в 2000 году принес ему «Оскара» в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм». Картины Александра Петрова участвовали во многих отечественных и зарубежных фестивалях. У него целая коллекция наград: Гран-при «Золотая раковина» на МКФ в Бомбее и приз за лучший дебют на МКФ в Оттаве в 1992 году – «Корове», премия «Русалке» и Гран-при «Старику и морю» в Аннеси на престижнейшем анимационном фестивале. Режиссер стал лауреатом Госпремии России за 1990 и 1995 годы. Член Союза кинематографистов России, Международной ассоциации аниматоров АСИФА, Американской киноакадемии, Александр Петров – единственный русский режиссер, чьи работы четырежды попадали в число оскаровских номинантов: «Корова» (1990 г.), «Русалка» (1998 г.), «Старик и море» (2000 г.), «Моя любовь» (2008 г.).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.