Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В нижегородском православном семейном центре «Ковчег» состоялся семинар «Моя семья – мое богатство»

В нижегородском православном семейном центре «Ковчег» состоялся семинар «Моя семья – мое богатство»

Фото 14:04, 16 апреля 2018

Текст Молитовского благочиния

12 апреля в актовом зале православного семейного центра «Ковчег», расположенного в Ленинском районе Нижнего Новгорода (Молитовское благочиние Нижегородской епархии) прошел районный семинар «Моя семья – мое богатство». Это мероприятие для молодых семей с целью повышения роли и престижа института семьи и формирования семейных ценностей было организовано отделом культуры, спорта и молодежной политики администрации района в рамках реализации муниципальной программы «Молодежь Нижнего Новгорода». Работники благочиния помогали в организации и проведении семинара.

С приветственным словом на открытии мероприятия выступил руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин. Он поздравил участников с праздником святой Пасхи, пожелал всем пасхальной радости, возвестив присутствующим самую радостную и благую весть: «Христос Воскресе!» Отец Михаил также отметил: «Семья – это малая Церковь, которая без Бога созидаться не может. И, как Христос является главой Церкви, так и мужчина, являясь главой семьи, несет на себе особую ответственность. И радостно то, что в эти пасхальные дни мы собираемся вместе семьями в православном семейном центре, где сам Господь объединяет нас и помогает быть ближе друг другу».

В семинаре участвовали 15 семей. Воскресную школу при храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» представляла семья Смирновых (Александр, Надежда и их дети Алексей и Мария).

Мероприятие состояло из творческого и обучающего этапов, а также анимационной программы для детей. На творческом этапе каждая семья представляла свою «визитную карточку»: (сценка, видео, плакат, презентация), рассказывала о своей истории, традициях, хобби.

На обучающем этапе психологи семейного центра «Лада» проводили лекции для родителей детей разного возраста. Так, Наталья Кочеткова рассказала, что делать с детскими капризами, Ирина Реута — об эмоциональном развитии ребенка 7-11 лет,  Андрей Положенский — о секретах позитивного отцовства. В это время аниматоры занимались с детьми.

Все участники получили грамоты и памятные подарки – большие рамки для фото.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.