Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородском выставочном комплексе открылась выставка заслуженного художника России Г. П. Гришина, приуроченная к его 75-летию

В Нижегородском выставочном комплексе открылась выставка заслуженного художника России Г. П. Гришина, приуроченная к его 75-летию

15:16, 10 октября 2007

В Нижегородском выставочном комплексе открылась выставка заслуженного художника России Г. П. Гришина, приуроченная к его 75-летию. Большинство представленных работ посвящены православной тематике, которая очень близка сердцу автора. Художником выполнены росписи в Благовещенском мужском монастыре, написан ряд портретов иерархов Русской Православной Церкви, отражены значимые для верующих события (например, «Крестный ход в Макарьевском монастыре»).

Десятки полотен Г. П. Гришина посвящены родному городу, и в них автор утверждает взгляд на пейзаж как на жанр, в котором с большой силой можно выразить свои патриотические чувства. В числе основных атрибутов его картин – православные храмы и обители.

Выставка, которую художник собирал более 40 лет, разнообразна по тематике, и все же главным содержанием его полотен остается любовь к окружающему миру, стремление к гармонии и добру.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.