Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде опубликована первая книга из серии «Бережливая школа»

В Нижнем Новгороде опубликована первая книга из серии «Бережливая школа»

17:31, 15 марта 2019

Текст Андрея Рукавишникова 

В Нижнем Новгороде опубликована первая книга из серии «Бережливая школа», рассказывающей о проекте, реализуемом Нижегородской митрополией совместно с государственной корпорацией «Росатом». Редактором серии книг и координатором этого проекта является советник главы митрополии Ольга Бараева.

Проект разработан на основе бережливых технологий, в том числе системы организации рабочего места 5С, впервые появившейся в послевоенной Японии. Принцип, положенный в ее основу, может с пользой применяться в различных сферах человеческой деятельности. Для этого необходимо, во-первых, разделять вещи на нужные и ненужные и избавляться от последних, во-вторых, организовать хранение необходимых вещей, в-третьих, поддерживать на рабочем месте чистоту, в-четвертых, порядок и, наконец, в-пятых, воспитывать в себе привычку выполнять все эти установленные правила.

«Росатом» является одним из лидеров внедрения бережливых технологий в нашей стране. Так, начиная с 2016 года, эта корпорация совместно с Министерством здравоохранения России принимает участие в масштабном проекте «Бережливая поликлиника», позволяющем значительно повысить эффективность работы лечебно-профилактических учреждений и общую доступность медицинской помощи.

В 2018 году в целях повышения эффективности и качества работы системы дошкольного и общего среднего образования Нижегородской митрополией и «Росатомом» начата реализация пилотного проекта по внедрению и использованию бережливых технологий на базе православных гимназий Нижегородской области.

На первом этапе этот проект был успешно реализован в православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского, находящейся в Канавинском районе Нижнего Новгорода. Там были достигнуты все основные результаты.

Участниками первого этапа проекта также были нижегородская православная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского и два образовательных учреждения города Арзамаса.

20 августа 2018 года в православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии и православном детском саду имени преподобного Сергия Радонежского, расположенных в Арзамасе, состоялась презентация промежуточных итогов проекта.

Сейчас идет второй этап проекта с участием всех гимназий митрополии. В них будут внедряться стандарты бережливой школы, которые удалось разработать на основе первого этапа.

В первой книге из серии «Бережливая школа» обобщены все основные теоретические постулаты бережливого производства, адаптированные под формат бережливой школы.  Как отметила Ольга Бараева, особенно важно в этой книге приложение, где описано практическое применение инструментов бережливого производства.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.