Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде открылась выставка художников Авериных «Видеть свет»

В Нижнем Новгороде открылась выставка художников Авериных «Видеть свет»

Фото 11:25, 7 декабря 2015

Текст Павла Молоштана

6 декабря в культурно-просветительском центре «Свято-Никольский» в Автозаводском районе Нижнего Новгорода торжественно открылась выставка живописных работ династии художников Авериных «Видеть свет».

Экспозиция, подготовленная отделом культуры Нижегородской епархии совместно с культурно-просветительским центром «Свято-Никольский», объединяет серию пейзажей, написанных семьей Авериных – Владимиром, Александром, Иваном и Ксенией, – в России, Греции, Италии и на Святой земле, жанровые работы и портреты в русском стиле, натюрморты, связанные идеей единства красоты в многообразии и сложности окружающего мира.

На церемонию открытия собрались журналисты, представители творческой интеллигенции, православная молодежь города и авторы живописных полотен. К гостям обратился руководитель отдела культуры Нижегородской епархии, член Союза писателей России протоиерей Владимир Гофман: «Мне очень приятно представить работы художников Авериных, – сказал отец Владимир. – Тот, кто сегодня пришел на выставку, получит настоящую радость от этого события».

Церемония сопровождалась выступлением фольклорно-этнографического ансамбля Нижегородского государственного лингвистического университета «Синий лен» (руководитель Елена Тихомирова). Артисты исполнили народные песни и частушки, заводные танцы под балалайку.

Художники рассказали зрителям об истории создания экспонируемых картин, поделились мыслями и идеями, которые вложили в свои работы, и поблагодарили организаторов за возможность представить их публике.

Обзорную экскурсию по выставке для гостей провел кандидат искусствоведения, доцент кафедры теории и истории искусств Российской академии живописи, ваяния и зодчества Дмитрий Серяков – близкий друг семьи Авериных. Кроме того, Дмитрий Геннадьевич прочитал лекцию на тему «От импрессионизма до акционизма», в которой раскрыл проблемы изобразительного искусства второй половины XIX – первой половины XX века как одного из самых сложных периодов.

У каждого из пришедших в Свято-Никольский центр была возможность пообщаться с художниками и московским искусствоведом и задать интересующие вопросы.

Выставка «Видеть свет» будет работать до 8 января 2016 года. Вход свободный.

 

Справка:

Владимир Аверин – выпускник Горьковского художественного училища 1973 года. Работает в жанрах пейзажа, натюрморта. Член Союза художников России, постоянный участник областных и зональных выставок. Персональные выставки состоялись в Нижегородском государственном выставочном комплексе в 1992 и 2010 годах. Полотна находятся в министерстве культуры Нижнего Новгорода, в частных коллекциях в России, США, Корее, Англии, Норвегии, Финляндии, Германии.

Александр Аверин – выпускник Нижегородского художественного училища 2001 года. До 2007 года проходил обучение в Российской академии живописи, ваяния и зодчества в Москве. В 2004 году участвовал во Всероссийской выставке-конкурсе в Государственной Третьяковской галерее. За отличную учебу награждался творческой поездкой в Венецию. Постоянный участник региональных, всероссийских и международных выставок, культурных проектов в России и за рубежом. Картины находятся в собраниях, музеях и частных коллекциях России, США, Италии, Греции, Дании, Англии.

Ксения Аверина – выпускница Нижегородского художественного училища 2002 года. До 2008 года обучалась в Российской академии живописи, ваяния и зодчества. За отличную учебу неоднократно удостаивалась творческих поездок в Венецию, Мадрид. Постоянная участница региональных и всероссийских выставок, культурных проектов в России и за рубежом. Работы находятся в собраниях и частных коллекциях России, Греции, Италии, Англии, Дании. Полотно Ксении Авериной «Герасим Иорданский» митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий преподнес в дар Арзамасской православной гимназии по случаю 10-летия.

Иван Аверин – выпускник Нижегородского художественного училища 2009 года. Постоянный участник областных и региональных выставок молодых художников.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.