Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде открылась выставка-ярмарка «Единая вера – единая Русь»

В Нижнем Новгороде открылась выставка-ярмарка «Единая вера – единая Русь»

Фото 15:15, 3 мая 2017

Текст Надежды Муравьевой

3 мая в нижегородском Парке культуры и отдыха имени 1 Мая открылась выставка-ярмарка «Единая вера – единая Русь», на которой представлены изделия мастерских Свято-Елисаветинского монастыря города Минска.

Свято-Елисаветинская обитель, основанная в конце 1990-х годов, – самый крупный монастырь Белоруссии. Он известен не только большим количеством мастерских (их более 30, там работает свыше 2000 человек), но и масштабами социальной деятельности. Обитель, в частности, окормляет взрослый и детский психоневрологические интернаты, больницы, противотуберкулезный диспансер. На территории монастыря расположен реабилитационный центр для нарко- и алкоголезависимых людей.

Перед началом работы выставки был отслужен молебен, который возглавил благочинный Канавинского округа Нижнего Новгорода протоиерей Сергий Симагин. Затем он поприветствовал сестер обители на Нижегородской земле и поблагодарил их за труды. Слова благодарности за просветительскую деятельность и вклад в укрепление дружбы между Россией и Белоруссией гости услышали и из уст заместителя главы администрации Канавинского района Анатолия Багрова. Насельница Свято-Елисаветинского монастыря монахиня Василиса (Сидорович) рассказала посетителям выставки-ярмарки об истории обители, разнообразии мастерских и социальном служении.

На открытие ярмарки пришли представители нижегородского казачества (в том числе ребята из кадетских казачьих классов гимназии №2), ученики православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского и учащиеся школы №96 Канавинского района Нижнего Новгорода.

В течение 10 дней на выставке-ярмарке можно будет приобрести изделия ручной работы из мастерских монастыря: церковную утварь, иконы, именные подарки (ложки, кружки, платочки), керамические чайные наборы с росписью, целебные бальзамы и мази, изготовленные по старинным рецептам в сочетании с современными разработками, и многое другое. Кроме того, представлены душеполезные книги, аудиодиски и фильмы для детей и взрослых (у монастыря собственное издательство, студия звукозаписи и киностудия).

В рамках выставки Свято-Елисаветинская обитель представляет и духовно-просветительскую программу. Она включает в себя концерты, творческие встречи, духовные беседы для различных категорий граждан: пожилых людей, дошкольников, учеников школ, студентов, работников учреждений культуры, здравоохранения, образования, социальной сферы.

В программе – встречи-беседы с монахиней Марией (Литвиновой), врачом-терапевтом и невропатологом, кандидатом медицинских наук, мастером спорта по художественной гимнастике, а также с Инной Колосовской, психологом отделения реабилитации наркологических больных Республиканского научно-практического центра психического здоровья города Минска, директором Республиканского общественного объединения психологической помощи «Пробуждение».

Ежедневно с 10 до 19 часов на территории выставки-ярмарки для детей будут проходить представления кукольного театра «Батлейка», экскурсии по экспозиции «Скрипторий» (реконструкция старинной рукописной мастерской), мастер-классы по народным ремеслам.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.