Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде появится Православный музей трезвости

В Нижнем Новгороде появится Православный музей трезвости

11:56, 28 июля 2006

Проект Православного музея трезвости будет представлен на VII Международной православной выставке-ярмарке, которая пройдет на Нижегородской ярмарке 3 – 9 августа. Об этом сообщили в нижегородской региональной общественной организации (НРОО) «Родители против наркотиков».

Музейная экспозиция разместится в музее Приокского района Нижнего Новгорода.
Проект разработан НРОО «Родители против наркотиков» и благотворительным фондом «Святые ключи».

По мнению организаторов музея, причина массового увлечения молодых людей в России алкоголем и наркотиками, а также склонности к другим маниям (игромании, телемании) – в духовном нездоровье. Поэтому, как объяснил один из организаторов музея, «молодые люди нуждаются, прежде всего, в духовном трезвении, отказе от псевдосвободного образа жизни, навязываемого ТВ и рекламой».

Среди экспонатов музея – полотно Аполлинария Васнецова «Витязь на распутье». «Мы будем объяснять посетителям, что путь налево – это путь мнимой свободы, ведущий к порабощению страстями, а путь направо ведет к свободе настоящей, к свободе жить с Богом», – рассказал один из организаторов музея.

Кроме того, в музее разместятся символическое «древо зла», изображения легких курильщика и других человеческих органов, поврежденных пагубными привычками, а также бутафорские «первая сигарета» и «первая бутылка пива» со звуковыми спецэффектами. В рамках презентации проекта музея на ярмарке состоятся консультации врача-психотерапевта и нарколога по вопросам алкогольно-никотиновой зависимости и способам ее преодоления.

Пришедшие смогут приобрести книги по данной тематике.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.