Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде прошел молодежный Сретенский бал

В Нижнем Новгороде прошел молодежный Сретенский бал

Фото 20:46, 17 февраля 2019

Текст Надежды Муравьевой

17 февраля в музее «Усадьба Рукавишниковых» в Нижнем Новгороде прошел Сретенский молодежный бал. Его организаторами стали отдел по делам молодежи Нижегородской епархии, областное министерство культуры, Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник и школа старинных танцев «Белламира».

Сретенский бал уже вошел в традицию, это культурно-просветительский проект, призванный приобщить нижегородскую молодежь к российским традициям балов XVIII – начала XX веков. Подготовиться к балу можно было на мастер-классах, проведенных «Белламирой».

Участниками мероприятия стали студенты нижегородских вузов, участники православных молодежных движений, воспитанники нижегородских кадетских школ.

Гостей бала приветствовал руководитель епархиального отдела по делам молодежи иерей Андрей Бандин, который поздравил дам и кавалеров с праздником и пожелал им помощи Божией в добрых делах.

В этом году в программу включен фестиваль, приуроченный к празднованию международного Дня православной молодежи, который отмечается 15 февраля, в день Сретения Господня. Прошли творческие выступления представителей молодежных движений, показ коллекции одежды A la Russe, награждение лучших волонтеров по итогам Года добровольца.

Бал прошел в традициях «галантной эпохи» – с конкурсами, играми, бальной почтой для кавалеров и дам, концертными номерами. Перед гостями выступили нижегородские музыканты и артисты. Танцевальная программа состояла из классических старинных бальных танцев под живую музыку.

В конце праздника по традиции выбрали короля и королеву бала, которым организаторы подарили иконы Спасителя и Пресвятой Богородицы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.