Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде прошла православная педагогическая конференция

В Нижнем Новгороде прошла православная педагогическая конференция

12:09, 2 октября 2007

22 сентября в Православном центре при церкви в честь вмц. Татианы в Нижнем Новгороде прошла ежегодная епархиальная образовательная конференция «Состояние развития епархиальной системы образования как важного фактора церковно-приходской жизни». Участие в ней приняли благочинные различных округов Нижегородской епархии, помощники благочинных по образованию, кураторы по взаимодействию со светской системой образования, представители районных администраций и районных управлений образования,директора и преподаватели православных гимназий, руководители воскресных школ, катехизаторы и педагоги муниципальных школ.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий:

«В настоящее время особая ответственность за воспитание наших детей лежит на плечах преподавателей. Наша деятельность должна быть направлена к тому, чтобы помочь народу устоять перед натиском чуждой культуры и цинизма и вернуться к традиционным ценностям жизни.

Наши дети и внуки должны получить начатки веры и знаний в области православной жизни. Мы должны свидетельствовать другим людям о той пользе, которую дает более глубокое изучение наших нравственных и духовных основ».

На пленарном заседании со своими докладами выступили руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Николай Игошев, проректор НИРО по научно-исследовательской и проектной деятельности, кандидат философских наук Виктор константинович Крючков, ректор Выксунского духовного училища архимандрит Кирилл (Покровский). Опытом работы по организации православного лагеря Витязей поделился ответственный за религиозное образование Ардатовского благочиния протоиерей Михаил Резин, директора православных гимназий и руководители светской системы образования.

Секретарь Нижегородской епархии протоиерей Игорь Пономарев отметил, что самая большая опасность – разрушение личности, поэтому «сегодня как никогда общество нуждается в образовательных моделях, обеспечивающих духовно-нравственное воспитание».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.