Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде стартовал юбилейный межъепархиальный велопробег православной молодежи «Дорога к храму»

В Нижнем Новгороде стартовал юбилейный межъепархиальный велопробег православной молодежи «Дорога к храму»

Фото 11:18, 8 августа 2019

Текст Дарьи Петровой

8 августа на территории Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода был дан торжественный старт открытию X межъепархиального велопробега православной молодежи «Дорога к храму». Пробег посвящен 10-летию Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пройдет по маршруту: Нижний Новгород – Кантаурово – Линда – Семенов – Владимирское (озеро Светлояр) – Воскресенское – Сухоборка – Юркино – Козьмодемьянск – Большой Сундырь – Чебоксары.

Проект «Дорога к храму» стал своеобразной визитной карточкой молодежной работы Нижегородской епархии: о нем знают во многих районах и областях, через которые велопробег проходил за эти годы. Стало доброй традицией участие в старте митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, который поддерживает эту инициативу и благословляет ребят перед стартом.

Прежде чем сесть на железных коней, молодые спортсмены (по условиям возраст участников – от 18 до 35 лет) вместе с архипастырем вознесли молитву к Господу. Молебен совершался на улице перед кафедральным собором.

Перед богослужением митрополит Георгий обратился к собравшимся с приветственным словом: «Сегодня мы молимся о том, чтобы Господь хранил вас во время вашего паломничества. Совместное дело, в котором вы, православная молодежь, принимаете участие, принесет вам большую пользу. Преподобный Серафим Саровский учил, что «лишь только ради Христа делаемое добро приносит нам плоды Святого Духа», и как христиане мы должны стремиться к тому, чтобы каждый день служить Господу. Помните, что ваша поездка совершается, прежде всего, ради труда духовного. И те силы, которые вы потратите на преодоление этого пути, и ваши молитвы, которые вы будете возносить, посещая святыни Нижегородской и Чувашской епархий, и те добрые дела, которые вы совершите, — все это делается ради Христа. Отправляясь в паломничество, мы удаляемся от ежедневной суеты и получаем возможность подумать о своем предназначении, наши сердца утешаются и наполняются духовной радостью, и как никогда они открыты для беседы с Господом. Благословение Господне да пребудет со всеми вами».

От лица участников велопробега владыке Георгию преподнесли набор спортивных атрибутов.

Паломники на велосипедах за период с 8 по 14 августа посетят храмы и монастыри по пути следования, примут участие в богослужениях, проведут экологические акции на озере Светлояр и на берегу реки Ветлуги, помогут приходам в уборке территорий, посетят местные музеи и достопримечательности, встретятся с правящими архиереями епархий и молодежным активом, проведут спортивные мероприятия.

Участие в велопробеге «Дорога к храму» – уникальная возможность познакомиться с историей и традициями своего православного Отечества, приобрести новых друзей, побывать в живописных природных местах Нижегородского края и соседних республик и областей, окунуться в целебные источники, приобщиться к здоровому образу жизни.

Молодые люди приобщатся к святыням Нижегородской и Городецкой епархий, побывают на родине хохломской росписи в городе Семенове, полюбуются красотами знаменитого озера Светлояр, отдохнут на берегу Ветлуги, посетят старинный город Козьмодемьянск Республики Марий Эл и завершат велопробег в Чебоксарской епархии, где побывают в одном из красивейших российских городов – Чебоксарах с его святынями и достопримечательностями. Организаторы надеются, что паломничество на велосипедах станет незабываемым путешествием, которое оставит самые добрые воспоминания у его участников на всю жизнь.

В велопробеге принимают участие 55 человек. В общей сложности его участники преодолеют 400 километров. Безопасность велоколонны на трассах обеспечивают сотрудники ДПС. Ее также сопровождает бригада скорой медицинской помощи.

В числе участников велопробега есть молодые люди, которые будут принимать участие в богослужениях в качестве певчих.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.