Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде впервые состоялась олимпиада по церковнославянскому языку для воспитанников воскресных школ

В Нижнем Новгороде впервые состоялась олимпиада по церковнославянскому языку для воспитанников воскресных школ

Фото 16:37, 17 мая 2017

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

13 мая на базе Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского состоялась первая олимпиада по церковнославянскому языку для воспитанников воскресных школ Нижегородской епархии.

Организаторами мероприятия выступили епархиальный отдел образования и катехизации епархии совместно с Советом ассоциации директоров и педагогов воскресных школ епархии и Сергиевской гимназией.

С приветственным словом к собравшимся обратились помощник благочинного Дальнеконстантиновского округа иерей Антоний Требухин, председатель Совета ассоциации директоров и педагогов воскресных школ епархии Татьяна Березина и преподаватель церковнославянского языка Сергиевской гимназии кандидат филологических наук Юлия Бучилина.

Участники были разделены на две возрастные группы: 9-12 лет и 13-15 лет. На олимпиаде ребятам были предложены задания по истории церковнославянского языка, цифири, начертанию надстрочных знаков, ударений, придыханий, пропущенным буквам, переводу слов.

После написания работ для ребят в актовом зале был организован мастер-классы, просмотр кинофильма.

Подвел итоги олимпиады руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин. Он поблагодарил собравшихся, поздравил ребят с написанием первой олимпиады, а также отметил важность изучения церковнославянского языка в наше время. «Важно не только уметь читать по-церковнославянски, но и понимать прочитанное», — отметил отец Евгений.

Победителям были вручены грамоты и памятные подарки. Преподаватель, подготовивший победителя, и все участники олимпиады получили сертификаты.

Подобная олимпиада станет в Нижегородской епархии традиционной.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.