Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Печерском монастыре готовится к выходу в свет книга, посвященная Алексеевской церкви Благовещенского мужского монастыря

В Печерском монастыре готовится к выходу в свет книга, посвященная Алексеевской церкви Благовещенского мужского монастыря

12:44, 19 октября 2007

Издательский отдел Печерского монастыря работает над изданием новой книги из серии «Святыни Нижегородской епархии». Как сообщается на сайте Вознесенского Печерского монастыря, она будет посвящена Алексеевской церкви Благовещенского мужского монастыря. Автор – директор Церковно-археологического музея Нижегородской епархии Ольга Дёгтева. На данный момент завершена верстка книги.

Это актуальное издание, поскольку Алексеевский храм, переданный Нижегородской епархии только 27 февраля 2005 года, к настоящему моменту практически полностью восстановлен. В настоящее время в храме идут работы по установке уникального фарфорового иконостаса – первого в Нижнем Новгороде.

Справка:

Алексеевская церковь в Благовещенском мужском монастыре была построена в 1821 — 1834 годах по проекту архитектора А. Л. Леера. До этого времени в честь митрополита Московского Алексия был освящен храм рядом с Благовещенским собором, который после постройки большой Алексеевской церкви был освящен в честь преподобного Сергия Радонежского.

В 1822 году архимандрит Макарий обратился к епископу Нижегородскому Моисею за благословением на строительство новой церкви. Финансировать работы на 10 тысяч рублей согласилась пожелавшая остаться неизвестной особа.

На исходе 1823 года кладку стен довели до куполов. К августу 1825 года здание вчерне было готово, но на отделку средств не оказалось. В марте 1826 года нижегородский купец 1-й гильдии М. И. Костромин пожертвовал 20 тысяч рублей, и работы продолжились.

К августу 1834 года в новом Алексеевском храме был установлен иконостас, расписаны интерьеры. 15 сентября того же года был дан указ об освящении храма в честь митрополита Алексия.

В 1919 году храм был закрыт, а в 1948-м здание было приспособлено под планетарий, и только 27 декабря 2005 года здание храма было официально передано Нижегородской епархии.

1192781107.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.